Последствия схода селя под Читой устранены

  • 25 июл. 2018 г.
Последствия схода селя под Читой устранены

Последствия схода селевого потока на 17-ом километре федеральной трассы «Амур» устранены. Дорогу, возможно, откроют к утру, - сообщил с места событий корреспондент "Вечорки" Егор Захаров.

- Селевой поток, обрушившийся на дорогу, повредил дорожное ограждение и полотно. Из-за неблагоприятного прогноза погоды, возможен второй сход. Ширина его составляет около 30 метров. Поток образовался из ручья, который находится на сопке, примерно на расстоянии в 150 метрах от федеральной трассы. Скопившаяся вода размыла перемычку, и поток пополз вниз, унося с собой вырванные с корнями достаточно толстые сосны. Трассу занесло грязью, песком и остатками деревьев на расстоянии 30-50 метров, - сообщил корреспондент "Вечорки".

По его словам, в настоящее время грязь с дороги убрана, но по прогнозам синоптиков возможен второй сход селевого потока. Движение на дороге продолжает оставаться перекрытым. Водителям рекомендован объезд по городу Чите.

Кроме того, собираются поставить бетонные блоки, чтобы последующие потоки уходили в обводную канаву.

Отметим, что селяные сходы – это нетипичное для Забайкалья явление.

Справка «Вечорки»:

Сель – это поток с очень большой концентрацией минеральных частиц, камней и обломков горных пород, внезапно возникающий в бассейнах небольших горных рек и вызываемый, как правило, ливневыми осадками или бурным таянием снегов.

Сель — нечто среднее между жидкой и твёрдой массой. Это явление кратковременное, характерное для малых водотоков длиной до 25—30 км и с площадью водосбора до 50—100 км².

Фото с места событий