В Забайкалье за сбор корней начнут штрафовать

  • 27 июл. 2018 г.
В Забайкалье за сбор корней начнут штрафовать

26 июня на заседании Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Забайкалья принято решение о включении сапожниковии растопыренной в Красную книгу региона. Известно, что за уничтожение краснокнижных видов грозит административный штраф.

В работе комиссии приняли участие представители Читинской таможни и Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю по вопросу массового сбора и вывоза за границу лекарственных растений.

- В последние несколько лет в Забайкальском крае отмечается активный сбор населением дикорастущих лекарственных растений, в том числе видов, занесенных в Красную книгу Забайкальского края - корни солодки уральской, луковицы лилий. Из видов, не входящих в категорию охраняемых, особенно тревожная ситуация сложилась со сбором корня сапожниковии растопыренной. Заготовка указанного вида проводится преимущественно на землях сельскохозяйственного назначения путем выкапывания корней и последующей продажей с вывозом в Китайскую Народную Республику и Монголию. В 2017 году заготовки велись преимущественно в пределах Агинского Бурятского округа. Однако в 2018 году вследствие исчерпания ресурсной базы заготовители переместились в соседние районы (Улётовский, Оловяннинский, Шилкинский, Карымский и др.), - сообщила пресс-служа министерства природных ресурсов края.

Теперь за сбор дикоров забайкальцам может грозить административный штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, должностным лицам - от двадцати до пятидесяти тыс. руб., юридическим лицам - от трехсот до пятисот тыс. руб.

Фото: Агинское 24