Горе-сити-менеджер Читы скатился на самое дно в рейтинге горруководителей

  • 3 авг. 2018 г.
Горе-сити-менеджер Читы скатился на самое дно в рейтинге горруководителей

Руководитель читинской администрации Олег Кузнецов после недавнего визита Валентины Матвиенко и плохой работы по ликвидации последствий наводнения скатился на самое дно в рейтинге городских управленцев России.

Вот, что о нем написало издание "Век": "Для Олега Кузнецова (Чита) рассматриваемый период превратился в одну сплошную чёрную полосу. Он давно прописался в подвале «Национального рейтинга», в полном соответствии с плохим состоянием города, в котором Олег Кузнецов является мэром. Когда же это неблагополучие испытало удар стихии, обрушившей на Читу за месяц годовую норму осадков, муниципальное хозяйство затрещало по всем швам. Однако, по мнению экспертов «Национального рейтинга», проблема заключалась не только в самом по себе потопе, принявшем, к тому же затяжной характер, но и в крайне неудачной реакции на него мэра и подчиненных ему структур. Более того, первое время сложно было вообще обнаружить какую-либо их реакцию на происходящее. Сам Олег Кузнецов пропустил начало катастрофы, выйдя на работу только на четвертый день после её начала. Многие (по утверждениям наблюдателей – около половины) ключевые чиновники мэрии в это время находились в отпусках. Городские структуры продемонстрировали вопиющую некомпетентность". 

Рейтинг издания за июнь-июль прокомментировал главред "Вечорки" Владимир Кантемир: 

- За руководство городским хозяйством Читы Олегу Кузнецову я ставлю «неуд». И хочу подчеркнуть, что Кузнецов — не мэр города Читы, да он ничего здесь и не решает. В системе порочного двоевластия в городе Кузнецов — так называемый «сити-менеджер». Председателем городской Думы Читы является Анатолий Михалёв, до муниципальной реформы бывший мэром Читы на протяжении 20 лет. Он и является хозяином (без кавычек) этого города. И он своим авторитетом, своими связями, в том числе коррупционными, не даёт новой команде работать. До Кузнецова у нас был Владимир Забелин — тоже сити-менеджер, что-то тщетно пытался изменить. Но упомянутая мной старая команда Михалёва его «съела». В настоящее время Кузнецов является также винтиком, пешкой в руках Михалёва — все реальные рычаги управления остаются в руках последнего. Человек этот связан коррупционными ниточками и с организованной преступностью. Несмотря на то, что Михалев уже в возрасте и энергией свершений не горит, выпускать «хлебные рычажки» — делёж читинской земли, сбор финансовых поступлений с китайского рынка — не собирается. В центре города у нас смердят мусорные свалки. В июле весь этот мусор поплыл — Читу затопило. Но городские власти не были вообще готовы к природным катаклизмам. Первые двое суток потопа они играли в молчанку. Народ зол, жители не были оповещены, а власти никаких действий для предотвращения последствий и смягчения удара стихи не предпринимали. Такое поведение чиновников лучше всяких слов говорит о профессиональной пригодности людей, в руках которых сегодня находится Чита. Помимо мусорной проблемы в Чите остро стоит опасность нападений бродячих собак: пару лет назад бездомные животные загрызли мальчика. Недавно на ребенка, проезжавшего на велосипеде, прямо в центре города с помойки прыгнула крыса. Я очень люблю Забайкалье и Читу, но не люблю эти бездарные, непрофессиональные власти.

Фото: Яндекс.Ру