УФСИН: Один из зэков ИК-5 порезал охранника во время проверки

  • 3 авг. 2018 г.
УФСИН: Один из зэков ИК-5 порезал охранника во время проверки

Краевое управление ФСИН прокомментировало информацию о пытках в ИК-5, заявив, что к некоторым заключенным применялась сила, но применялась оправданно. По информации ведомства, один из заключенных во время обыска порезал охранника.

"Во время проведения планового осмотра в камерах [...] сотрудники учреждения обнаружили сквозные отверстия в стенах, которые были проделаны осужденными с целью передачи предметов из одной камеры в другую. Во время проведения обысковых мероприятий у одного из осужденных было обнаружено лезвие от бритвенного станка. При попытке изъять лезвие осужденный нанес сотруднику резаную рану. В целях пресечения неправомерных действий к осужденному была применена физическая сила в виде загиба руки за спину и наручников. Также часть осужденных отказались выполнять законные требования сотрудников учреждения - пройти в свободные помещения для проведения обысковых мероприятий и вели себя агрессивно. К ним были применены меры принудительного характера, а именно: физическая сила в виде загиба руки за спину и наручники", - говорится в сообщении.

Напомним, 1 августа ряд СМИ сообщил о том, что якобы заключенных ИК-5 начали пытать после проигрыша России в матче с Хорватией. Краевой следком начал проверку этих сообщений.