Дома в Балее могут рухнуть в заброшенный карьер

  • 14 авг. 2018 г.
Дома в Балее могут рухнуть в заброшенный карьер

Несколько домов на улицах Советская и Комбинатская могут в скором времени рухнуть в заброшенный золотодобывающий карьер вместе со своими обитателями.

Репортерская группа "Вечорки" на прошлой неделе в очередной раз посетила город Балей. По словам жителей вышеупомянутых улиц, от их домов до заброшенного в 90-х золотодобывающего карьера осталось около 60 метров.

- Борта карьера постоянно осыпаются, год за годом все ближе подбираясь к указанным домам. Ни местные, ни краевые власти никаких внятных решений по ситуации не предпринимают. Жители опасаются за свою жизнь и боятся подступающей трагедии, - делится впечатлениями репортерская группа. 

Помимо этого жители страдают от действий предприятия "Коммунальник" (ныне "ЗабТЭК"), которое руководит всеми объектами ЖКХ в городе.

Предприятие уже не раз ловили на сбросе нечистот в этот карьер, так как в городе отсутствует система очистных сооружений. Жители Балея так же негодуют от неправомерных поборов от "Коммунальника".

Об угрожающем карьере и беспределе компании вы можете прочитать в свежем номере "Вечорки", который выйдет в свет уже завтра, 15 августа. Также вы можете купить свежий номер на нашем сайте.

На фото: заброшенный карьер, который может похоронить балейцев. Фото из архива "Вечорки".