Следком нашел признаки издевательств в забайкальской колонии

  • 15 авг. 2018 г.
Следком нашел признаки издевательств в забайкальской колонии

Следователи СУ СКР по Забайкальскому краю нашли признаки издевательства над заключенными в исправительной колонии №5.

"После проведения доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников исправительной колонии № 5 УФСИН России по Забайкальскому краю. Уголовное дело возбуждено по признакам превышения должностных полномочий, совершённых с применением насилия и специальных средств", - говорится на сайте управления.

Напомним, 1 августа ряд СМИ сообщил о том, что, якобы, заключенных ИК-5 начали пытать после проигрыша России в матче с Хорватией. Краевой следком начал проверку этих сообщений.


Позднее краевое управление УФСИН прокомментировало информацию о пытках в ИК-5, заявив, что к некоторым заключенным применялась сила, но применялась оправданно. По информации ведомства, один из заключенных во время обыска порезал охранника.

Чуть позже стало известно, что два зэка в колонии свели счеты с жизнью.По информации нашего источника в УФСИН, на хозработах на "промке", где работали погибшие, ограниченное число зэков. Самоубийцы были активистами, пользующимися полным доверием со стороны руководства, поэтому их суицид вдвойне непонятен.