Золотодобытчики из пос. Вершино-Дарасунский покупают ведро воды за три рубля

  • 16 авг. 2018 г.
Золотодобытчики из пос. Вершино-Дарасунский покупают ведро воды за три рубля

В шахтерском поселке Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района остро стоит проблема с доставкой и обеспечением питьевой воды, а также с общественным транспортом. Золотодобытчики покупают ведро чистой воды за три рубля.

Всего на территории поселка Вершино-Дарасунский имеются семь, как здесь называют, водобудок для обеспечения водой местного населения. По примерным данным сегодня здесь проживают около пяти тысяч людей.

- Например, жители микрорайона «Михайловка» добираются за водой несколько километров. Те, у кого есть деньги, заказывают водителям водовозок. Бабули покупают ведро воды за три рубля, соответственно, одно коромысло обходится им в шесть рублей. Также узкие улицы и плохие дороги препятствуют доставке воды до самой ограды, - сообщил местный житель Валерий Валентинович Махорт.

Кроме того, в поселке отсутствует общественный транспорт. Разовая поездка на такси обходится в 150 рублей. В зимний период – это становится проблемой для молодых мам увести-привести малыша в единственный детский сад. Также это лишает возможности пожилых людей добираться до медпункта самостоятельно.

Далее по словам местных жителей, местная администрация и коммунальная служба плохо выполняют свои обязанности. Поселок на грани коммунальной катастрофы – улицы заросли сорняком и крапивой, везде стоят развалины домов, канализационные отходы текут по улицам, дороги не ремонтируются, горячей воды в домах нет.

На фото: Люди употребляют техническую воду для приготовления пищи

Фото с места событий