Военные в Оловяниннском районе во время учений уничтожают земли сельхозника

  • 25 авг. 2018 г.
Военные в Оловяниннском районе во время учений уничтожают земли сельхозника

Военные в Оловяниннском районе во время тактических учений уничтожают земли близлежащей животноводческой стоянки Шамкада Ахмедова. Об этом сообщил «Вечорке» сегодня, 25 августа, сам глава фермерского хозяйства.

Животноводческая стоянка Шамкада Ахмедова расположена на территории сельского поселения «Степнинское» Оловяниннского района, на 250 км. федеральной трассы «Чита-Забайкальск», она граничит с военным полигоном Цугол. Участок, площадью 1000 га., он оформил в аренду в 2013 году в местной администрации. На тот момент это была голая степь. Не испугавшись трудностей, Шамкад начал строить животноводческую стоянку с нуля. Сегодня фермер содержит достаточно большое поголовье крупного рогатого скота.

- Военные уничтожают мою землю. По моей просьбе приезжала военная санитарная служба, ее сотрудники сказали, что «они мне компенсируют затраты». А чем и как неизвестно. С каждым днем только становится хуже и хуже. Танки, большие военные машины проезжают где хотят. Они всю землю вокруг стоянки перерыли, перевернули. Сейчас на нее без слез не взглянешь, - сообщил Ш. Ахмедов.

По его словам, начальник полигона, главы поселения и района в курсе событий.

Кроме того, сенокосные угодья фермера и пастбище животных заняты тяжелой военной техникой.

Напомним, что на забайкальском полигоне Цугол проходят масштабные тактические учения с участием вооруженых сил приграничных государств - Китая и Монголии. Всего по примерным подсчетам в них принимают участие более 10 тысяч военных.

Новость дополняется

Фото с места событий.