Улетовские власти покрывают уходящего от налогов местного коммерсанта?

  • 5 сент. 2018 г.
Улетовские власти покрывают уходящего от налогов местного коммерсанта?

Есть в Улетовском районе около озера Арей гостиничный комплекс «Огненный дракон». Его давно должны были снести по решению суда, однако Улетовские власти всеми силами выгораживают предпринимателя. По словам местных жителей, предприниматель давно уходит от налогов, оформив комплекс как жилой дом.

Давайте разберемся в этом немного поподробнее.

Комплекс этот находится на федеральной трассе, прямо напротив отворота на озера. Согласно описанию с официального сайта комплекса, там есть сама, собственно говоря, гостиница, кафе, баня, автостоянка и шиномонтаж. Репортерская группа также обнаружила в комплексе магазин, но на момент приезда он не работал.

Немного поискав в интернете, находим статью портала «Такие дела» от 5 февраля 2016 года. Что мы там видим? Оказывается, что здание подлежит сносу, так как было незаконно построено на землях лесного фонда. По словам нашего источника оттуда, администрация района горой стояла за предпринимателя, чтобы «Огненный дракон» не снесли, но это не помогло.

«Решение так и подлежит исполнению, но для сноса этого капитальнейшего здания нужны большие средства. А их нет», — говорилось в публикации.

Едем дальше и заходим на публичную кадастровую карту России. С легкостью находим там участок под номером 75:19:010101:191.

Что же мы видим? А то, что согласно кадастровой карте это строение обозначено, как жилой дом. Странно, не правда ли, с каких пор кафе и шиномонтаж стали считаться жилым домом?

И знает ли об этом районная власть? Конечно, знает. Значит ли это, что таким образом районный бюджет недополучает миллионные налоги от работы комплекса? Ответ, думаем, очевиден.

Тут задумываешься, а что, все придорожные и не только гостиницы поступают таким же образом и оформляют свои комплексы, как жилые дома?

Оказывается, нет. Возьмем для примера гостиничный комплекс «Забайкальский транзит». Располагается он все на той же трассе Чита — Иркутск, но ближе к столице Забайкалья — неподалеку от села Новая Кука. В комплекс входит сама гостиница, шиномонтаж, сауна, круглосуточное кафе, прачечная.

Открываем кадастровую карту и смотрим. Комплекс закреплен на участке под номером 75:22:751201:484. И что, видим, что там написано «жилой дом»?

Да нет же, вот: «Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения. Для строительства станции технического обслуживания, гаражных боксов, кафе и гостиницы».

Чтобы не быть голословными, рассмотрим еще пример. Едем чуть дальше, проезжаем Лесной городок и отворачиваем на кафе-мотель «Сэлэнгэ». Что тут есть: собственно, сам мотель, кафе и стоянка для большегрузов.

Идем на кадастровую карту и находим участок под номером 75:19:290101:275. И что там, «жилой дом»? Ну, нет! «Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения для эксплуатации и обслуживания придорожного кафе-закусочной», — говорится в описании.

В общем и целом – ситуация довольно странная и непонятная. Но, видимо, имея у себя в запасе карманную районную власть, можно делать вообще все, что можно?

Подробности читайте в свежем номере «Вечорки», который вышел в свет сегодня, 5 сентября.

На главном фото: Комплекс "Огненный дракон". Фото из архива "Вечорки".