Дан старт началу строительства горно-металлургическому комбинату «Удокан»

  • 5 сент. 2018 г.
Дан старт началу строительства горно-металлургическому комбинату «Удокан»

Установка памятного знака на «нулевой отметке» строительства ГМК «Удокан» был установлен памятный камень, в основании которого была заложена специальная капсула с посланием будущим поколениям.

Именно с этого момента можно отсчитывать время строительства горно-металлургического комбината, проекту которого уже не одно десятилетие.

«Байкальская горная компания» приступает к подготовке строительной площадки и инфраструктуры будущего комбината, заключению контрактов с подрядчиками, закупке необходимой техники и оборудования. В ближайшие месяцы компания планирует завершить создание управления капитального строительства и дорожно-строительной структуры непосредственно на объекте. Вся необходимая проектная документация ГМК «Удокан» уже направлена на государственную экспертизу.

«Закладка камня – это исторический момент, которого мы все долго ждали. Уже сегодня понятно, что воплощением в жизнь проекта занимается высокопрофессиональная команда, предложенные проектные решения глубоко проработаны, а реализация их даст серьезный социально - экономический эффект. Байкальская горная компания, пришедшая в Каларский район для разработки Удоканского месторождения меди, сыграет важную роль в развитии как Каларского района, так и, безусловно, Забайкальского края в целом. Это 2400 новых рабочих мест без смежных отраслей, развитие социальной инфраструктуры. Мы готовы оказывать поддержку партнерам в полноценном освоении Удокана», – акцентировала Наталья Жданова..