Выборы – 2018: у «партии власти» в Заксе третьего созыва не будет парламентского большинства

  • 10 сент. 2018 г.
Выборы – 2018: у «партии власти» в Заксе третьего созыва не будет парламентского большинства

После обработки 99 % избирательных бюллетеней будущая картина Законодательного собрания складывается следующим образом: ЕР - 21 мандат, КПРФ - 14, ЛДПР – 10, СР – 3, по одному у представителей Партии пенсионеров и Партии Дела.

Для того, чтобы любой из партий получить парламентское большинство ей необходимо собрать 50 % мандатов плюс 1 мандат. В случае с Законодательным собранием Забайкальского края это 26 мандатов.

По итогам подсчета 99 % голосов парламентского большинства не набирает ни одна из партий. Если пять лет назад Единая Россия после безоговорочной победы набрала 36 мандатов, то в 2018 с трудом набирает  21(13 одномандатников и еще 8 по партийным спискам).

КПРФ в общем может рассчитывать на 14 мандатов.

ЛДПР на 10.

Справедливая Россия – 3 мандата.

Еще по одному мандату получат представители Партии пенсионеров и Партии Дела.

Чтобы получить парламентское большинство, необходимое для беспрепятственного принятия законов, Единая Россия может пойти на следующий шаг – заручиться поддержкой с одной из конкурирующих партий – КПРФ или ЛДПР. Если эти партии не согласятся, в этот раз они способны создать полноценные фракции, тогда единороссам придется договариваться с представителями стазу трех партий – СР, ПП и ПД. В итоге такого союза и может набраться ровно 26 мандатов.

Гораздо более худший вариант для партии власти – в единый блок объединяются все оппозиционные партии и тогда они становятся «партией власти». Но в этот расклад очень сложно поверить – слишком много противоречий у коммунистов, либерал-демократов, справороссов, пенсионеров и «деловых».