Жалобы забайкальцев на китайских военных в “Вечорку” стали достоянием английской прессы

  • 15 сент. 2018 г.
Жалобы забайкальцев на китайских военных в “Вечорку” стали достоянием английской прессы

Английская национальная газета Independent сообщила о недовольстве местных жителей передвижением китайской военной техники на полигон Цугол.

Материал об этом со ссылкой на “Вечорку” вышел 14 сентября. 

"С 1960-х годов территория вокруг полигона Цугол, на границе с Китаем и Монголией, часто была в состоянии повышенной готовности. Для жителей сегодня страх перед вторжением остается реальным. Письма в региональную газету “Вечорка”, были полны беспокойством местных жителей по поводу пересекающей границу китайской техники. Некоторые жаловались на пробки; другие видели что-то более экзистенциальное”, - написал журналист Оливер Кэрролл, побывавший на Цуголе.

В беседе с коллегой из “Вечорки” он  пожаловался на организацию работы Минобороны во время учений: "Сделано так. чтобы мы как можно меньше увидели. хотя, наверное, так принято. Нас поселили в доме отдыха Кука, откуда надо добираться до читы, чтобы потом перемещаться на другие объекты (в частности на полигоны Цугол и Телемба, где поводились маневры - ред). Три четыре часа сна, долгие переезды - это выматывает".

Кэрролл также отметил, что читателям в Англии интересны действия России в военной сфере, однако интереснее происходящее в Москве в связи с обвинением россиян в отравлении перебежчика Скрипаля.

Всего на Цугол приехали более 100 иностранных журналистов.

На фото: учения на Цуголе. из архива "Вечорки"