Сибирская язва на подходе: медики Забайкалья предупредили о риске ввоза заболевания из Китая

  • 19 сент. 2018 г.
Сибирская язва на подходе: медики Забайкалья предупредили о риске ввоза заболевания из Китая

Медики Забайкальского края сообщили о возможном приходе в регион Сибирской язвы. Сейчас болезнь бушует в приграничном Китае. 

- По информации краевого управления Роспотребнадзора, с начала 2018 года на территории Китая зарегистрировано 106 случаев сибирской язвы среди населения. А с 7 августа специалисты наблюдают вспышку заболевания в двух провинциях, Хейлунцзян и Автономный район Внутренняя Монголия. В медицинские организации КНР с подозрением на кожную форму сибирской язвы госпитализированы 88 человек. На территории соседней страны введены ограничительные и карантинные мероприятия, начата иммунизация сельскохозяйственных животных против сибирской язвы, - сообщил главврач краевой инфекционной больницы Сергей Юрчук. 

Он добавил, что из-за соседства с Китаем в Забайкальском крае предпринимаются все необходимые меры для недопущения распространения опасной инфекции: "Но если случаи заболеваний будут зарегистрированы – наши специалисты полностью подготовлены, знают, как диагностировать сибирскую язву, лечить и проводить профилактику".

Фото: яндекс.ру