Убыточный “Альтес” хотят посадить на шею успешной Читинской кинокомпании

  • 21 сент. 2018 г.
Убыточный “Альтес” хотят посадить на шею успешной Читинской кинокомпании

Телекомпания “Альтес” вольется в автономное учреждение, в которое планируется преобразовать Читинскую телекомпанию, расходы убыточного канала лягут на плечи киношников.

Об этом “Вечорке” 21 сообщил компетентный источник. С его слов, планы по финансировании канала за счет других источников его директор Карина Канунникова вынашивает давно.

- Летом властям края предлагалось создать новое учреждение на базе редакции газеты “Забайкальский рабочий”, в которое также должен был влиться “Альтес”. В профессиональной среде были подозрения, что этим правительство хочет вытянуть телекомпанию из финансового болота. Газетчикам надо было бы арендовать помещения в здании бывшего детсада на Бутина, оплачивать коммуналку и зарплату журналистам обеих СМИ. У “Альтеса” была плачевная ситуация - долг перед радиопередающим  центром, налоговой и работниками. Этот номер не прошел, поэтому канал решили прицепить к успешной телекомпании, навесив на нее финансовый груз. Делается это с согласия министра культуры края, которая стоит над компанией и является липшей подругой госпожи Канунниковой. Поэтому вопрос уже решенный, - рассказал источник.

Директор кинокомпании Николай Перевалов комментируя “Вечорке” эту информацию, уточнил. что пока перспектива писана вилами на воде.

- Вопрос должен решиться после того, как компания реорганизуется в автономное учреждение (ГАУ). Но пока мы этого сделать не можем - мы выиграли грант и пока купленное на него оборудование не будет установлено в кинотеатре Борзе. Вероятно реорганизация произойдет в конце года, но пока мы не представляем, как это будет, - сказал он.

Со слов директора, компания примерно на 60% покрывает свои расходы за счет заработанных средств, остальное идет из бюджета края. Сравнительно большой объем зарабатываемых средств позволил компании без опаски превращаться в ГАУ, однако присоединения “Альтеса” никто не ждал.

- Не знаем, какая ситуация на телеканале, какие там доходы и фонды. Нам пока хотелось бы остаться самостоятельными, - добавил Перевалов.