Жиряков заявил, что отказался от мандатов заксобрания и сената без давления

  • 22 сент. 2018 г.
Жиряков заявил, что отказался от мандатов заксобрания и сената без давления

Сенатор от Забайкальского края Степан Жиряков, который отказался от поста депутата Законодательного собрания, заявил, что никакого давления на него не оказывалось. Уход из политики он связал исключительно сменой работы.

 

- Такое решение принял в связи с переходом на новое место работы. Хочу отметить, что данное предложение, мне поступило еще несколько месяцев назад. В течение всего этого периода я его обдумывал. Мой опыт, полученный, на разных руководящих постах, в том числе в Совете Федерации, а также знания в сфере природопользования оказались востребованными, поэтому мне и предложили новую должность. В итоге, я согласился, - говорится в письме Жирякова, полученном “Вечоркой”.

 

В выборах Законодательного собрания он участвовал по просьбе своих коллег и друзей из Агинского Бурятского округа, а его мандат достанется Чингису Бальжинимаеву, с которым они шли по одному списку. Жиряков также добавил, что не собирается прерывать свои отношения с Забайкальем, которое в сенате будет представлять “достойный человек, среди вновь избранных депутатов таких немало”.

 

По информации отдела расследований «Вечорки», истинной причиной ухода Жирякова с политического небосклона стал презренный металл. Глава администрации губернатора Дмитрий Кочергин представляет интересы золотодобывающего магната «Мангазеи Майнинг», а Жиряков - является человеком «Русдрагмета» - ее основного конкурента. Нынешний соратник главы региона ранее трудился в компании гендиректора, а ныне там работает женщина, чьи данные полностью совпадают с данными жены Кочергина. Источники утверждают, что снятие обсуждалось с заместителем председателя Совета Федерации Андреем Турчаком.