Малыш, попавший в Краснокаменскую больницу от истощения, выписан домой

  • 27 сент. 2018 г.
Малыш, попавший в Краснокаменскую больницу от истощения, выписан домой

Мальчик 2018 года рождения из села Красный Великан Забайкальского района, попавший в Краснокаменскую больницу в бессознательном состоянии от истощения, выписан домой, - сообщили в пресс-службе краевого Минздрава.

- Ребенок получал необходимую медицинскую помощь в краевой больнице № 4 г. Краснокаменска сначала в условиях реанимации, позже был переведён в детское отделение. 6 сентября в удовлетворительном состоянии направлен в Забайкальскую центральную районную больницу, где находился на долечивании и контроле в стационаре до 21 сентября. После чего его выписали домой по решению КДН, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе Забайкальского Минздрава.

В больнице данная семья поставлена на особый контроль как социально неблагополучная. Им будет оказываться вся необходимая и возможная со стороны медицинского учреждения помощь (в части обеспечения детским питанием, медикаментами). Также еженедельно социальным работником больницы и медицинским работником населённого пункта будет осуществляться контроль за содержанием детей, воспитывающихся в семье, и их здоровьем. -

Ранее «Вечорка» сообщала, что мать малолетнего мальчика привлечена к ответственности за ненадлежащее воспитание и содержание ребенка, за жестокое обращение.

По данным прокуратуры Забайкальского района, ребенок был доставлен в КБ-4 г. Краснокаменск в бессознательном от истощения состоянии. Подозреваемая, жительница села Красный великан, на протяжении длительного времени злоупотребляла спиртными напитками и оставляла ребенка под присмотром пятерых малолетних братьев и сестер, которые иногда кормили его молоком из бутылочки. В ходе обследования жилищно-бытовых условий семьи было установлено, что продуктов питания в доме не имелось, во всех комнатах было грязно, на полу кухни были обнаружены останки мертвого барана с признаками гниения, кругом были мухи. Все дети были изъяты из семьи и помещены в детский реабилитационный центр «Подросток».

В отношении бессовестной «выдры» возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет.

Фото: Podrobnosti.ua