В Балейском районе отметили рост заболевания сифилисом

  • 27 сент. 2018 г.
В Балейском районе отметили рост заболевания сифилисом

В Балейском районе творятся очень неприятные вещи. В районной больнице отметили рост венерических заболеваний, в том числе сифилиса.

"Общая смертность в Балейском районе выше, чем по краю, в том числе, от сердечно-сосудистых заболеваний. Есть нарекания по работе скорой помощи. В связи с регулярным отсутствием врача-дерматовенеролога медицинская помощь в этом направлении оказывалась на низком уровне. Зафиксирован рост венерических заболеваний, таких как сифилис. Прием врача-онколога осуществляет медицинская сестра, но с высокой квалификацией. Не хватает терапевта, кардиолога, эндокринолога", - сообщал краевой Минздрав по результатам медицинского совета в районе.

По данным министерства, такая сложная ситуация сложилась в том числе из-за высокой кредиторской задолженности - более 50 миллионов рублей. Большую часть составляют долги за коммунальные услуги и налоги.

"Здесь основная проблема в организации лечебного процесса, маршрутизации пациентов, работы с финансами. Очевидны экономические просчеты. Возникла экстренная ситуация, потому как счета заблокированы, запасов медикаментов хватит на три месяца, угля – на два", - добавили в министерстве.