В Забайкалье пострадавшие от наводнения добиваются компенсаций только пикетированием

  • 28 сент. 2018 г.
В Забайкалье пострадавшие от наводнения добиваются компенсаций только пикетированием

Пострадавший от наводнения Михаил Попков, его дом расположен в ДНТ «Монтажник», получил причитающуюся ему компенсацию лишь после проведенного пикета у здания правительства Забайкальского края. Еще 17 семей из этого товарищества компенсации получить не могут.

Остальные 17 семей, пострадавших от наводнения в ДНТ «Монтажник» денег так и не получили. Чиновники обещали деньги на этой неделе, теперь уже говорят, что деньги будут на следующей.

- Чиновники Забайкальского края боятся сказать Медведеву, что люди находятся в бедственном положении, а федеральные министерства и Правительство России словно не понимают, что отлагательство данного вопроса смерти подобно, - сказал Михаил. – Наступают холода, и кое-где выпал снег.

По его словам губернатор Жданова пытается сохранить «хорошее лицо».

- Сначала она отчитывалась о том, что выплаты идут, хотя денег нет с 14 августа 2018 года в бюджете региона.

26 сентября пресс-служба губернатора опубликовала информацию о рабочем совещании, на котором были подведены промежуточные итоги по устранению последствий ЧС. В совещании принимали участие - заместитель председателя правительства - министр финансов Марина Кириллова, министр труда и социальной защиты населения Андрей Федотов и сити-менеджер Читы Олег Кузнецова.

Как отметил Андрей Федотов, на сегодняшний день из резервного фонда правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Забайкальский край поступили средства в сумме 238 млн. руб.

«Средства полностью распределены. Единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей предоставлена 6360 забайкальцам, финансовая помощь за частично утраченное имущество в размере 50 тысяч рублей выплачена 1524 забайкальцам, кроме того, финансовую помощь за полностью утраченное имущество в размере 100 тысяч рублей получили 985 забайкальцев», - доложил Федотов.

Кроме того, министр добавил, что по результатам работы муниципальных комиссий по оценке ущерба, выявлено значительное увеличение количества пострадавших граждан, в связи с этим в настоящее время в адрес председателя правительства РФ направлено письмо о дополнительном выделении средств на компенсационные выплаты пострадавшим гражданам в размере 143,3 миллиона рублей. Определено, что из этой суммы по 10 тысяч рублей - оказание единовременной  материальной помощи получат 8760 человек. По 50 тысяч рублей за частично утраченное имущество будет выплачено 598 забайкальцам. Кроме того, по 100 тысяч рублей получат 258 человек в качестве компенсации за полностью утраченное имущество. Известно, что вопрос о дополнительном выделении средств на компенсационные выплаты пострадавшим гражданам возможно будет включён в ближайшую повестку заседания правительства РФ, которое состоится  27 сентября.