РБК подтвердил информацию «Вечорки» об отставке Ждановой

  • 1 окт. 2018 г.
РБК подтвердил информацию «Вечорки» об отставке Ждановой

Сайт РБК подтвердил озвученную Народной газетой в №37 информацию о грядущей отставке губернатора Забайкалья.

Глава Забайкалья Наталья Жданова может уйти в отставку в рамках новой волны замен в губернаторском корпусе, рассказали РБК два близких к руководству региона источника. Возможность ее ухода федеральный центр обсуждает всерьез, главе региона подбирают замену, уточнили оба собеседника. Причина, по которой 54-летняя Жданова может покинуть свой пост, — сложная социально-экономическая ситуация в регионе, одна из наиболее тяжелых в стране, поясняет один из источников. Кроме того, у Ждановой низкий уровень поддержки среди населения, вокруг нее сформировался негативный информационный фон, добавил другой близкий к руководству региона собеседник, - говорится в публикации сайта.

Политолог-регионалист Ростислав Туровский считает, что главная причина отставки Ждановой может быть связана с ее низкой личной популярностью, вызванной слабой работой с общественным мнением. Он также называет Жданову одной из самых проблемных глав регионов.

В начале сентября источники «Вечорки» утверждали, что судьба губернаторши решиться на встрече с Владимиром Путиным, который приедет на учения «Восток-2018». Состоялась ли эта встреча доподлинно неизвестно. Однако, пресс-служба Ждановой ни о чем подобном не сообщала, поэтому можно догадываться - если разговор и был, то весьма неутешительный для главы региона.