Путин предложил смягчить наказание за репостики в интернете

  • 3 окт. 2018 г.
Путин предложил смягчить наказание за репостики в интернете

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму РФ законопроект, который предлагает смягчить наказание за 282-ю статью Уголовного Кодекса "Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Под этот закон в последнее время часто попадают репосты в социальных сетях.

По информации ТАСС, теперь уголовное дело не будет возбуждаться в том случае, если правонарушение было совершено однократно и не принесло большого ущерба безопасности страны. В таком случае человек отделается лишь административным наказанием. Тем не менее уголовное дело все-таки возбудят, если человек совершит нечто подобное в течение года после последнего нарушения. 

Сейчас в России то и дело всплывают новости о том, что очередного человека привлекают к уголовной ответственности за репосты в социальных сетях. При этом размытые границы 282-й статьи позволяют грести под одну гребенку всех - и тех, кто лишь сохранил смешную картинку у себя в профиле, и тех, кто намеренно публикует противоправные материалы. 

Фото: яндекс.ру