Перепалка между уличным торговцем и предпринимателем выливается в межнациональный конфликт?

  • 5 окт. 2018 г.
Перепалка между уличным торговцем и предпринимателем выливается в межнациональный конфликт?

В сельском поселении «Яснинское» Оловяннинского района произошла перепалка между уличным торговцем и предпринимателем, местным жителем, которая выливается в межнациональный конфликт, - об этом сообщили наши читательницы.

- Шер, по национальности узбек, занимается уличной торговлей, продает вещи, одежду. У него, в сравнении с другими продавцами, товар стоит немного дешевле. Я увидела его, когда он сидел в машине вместе со своим отцом. Они оба были печальные, без настроения. Шер был с заплаканными глазами. Это случилось после того, как позже я узнала, один из местных предпринимателей попросил его показать разрешительные документы на ведение торговли, и прибарахлил их себе. За всем этим, по словам, очевидцев, наблюдал глава поселения, - считает читательница.

По словам Шера, у него имеются необходимые документы для ведения уличной торговли на территории края.

- Я стоял и работал. Ко мне подошел мужчина и попросил показать разрешение. Я их отдал ему, чтобы он посмотрел. Но вместо того, чтобы обратно вернуть, он забрал себе и отказался возвращать. И, вероятно, он бы мне их не отдал, если бы не женщина-покупательница, не начала с ним спорить по поводу моих бумаг, - сообщил молодой человек.

Глава администрации Роман Алексеевич Гурулев прокомментировал ситуацию «Вечорке» по телефону.

- … там не было такого, чтоб разборки, или что там. Там была проверка документов. Он просто посмотрел, и все. А чтобы отбирать, такого не было же. Я в курсе того инцидента.

- Кто проводил проверку документов?

- Как бы я тоже подошел туда. Он документы сначала не предоставил, сказал они в налоговой. Потом я собирался уезжать. Я проверял документы по праву торговли на улице. Ну, эти документы я вперед проверял, потом я запросил эти документы, их у него не оказалось … в течение 20 минут он представил документы. Все. Я посмотрел, у него там право в налоговой зарегистрировано. У него прописка наша, яснинская. Единственное, он не зашел ко мне, этот человек, чтобы я определил место торговли.

- Вы были один или с вами кто-то еще был рядом? Человек по имени Руслан?

- Были жители, стояли рядом. Там на рынке стояли женщины. Был человек с соседнего дома. Он ходил, платил за электроэнергию, мы с ним встретились.

- Он изъял документы и не возвращал, пока не устроили скандал?

- Когда я отъезжал, говорю, когда приехал, документы были там, у Руслана, я забрал их и отдал этому товарищу. Он их не забирал, он просто смотрел.

На дальнейшие вопросы глава стал путаться в своих комментариях и опровергать свои же слова и вспоминать события, будто недельной давности, хотя они произошли несколько часов назад.

- Он, глава, не в первый раз выгоняет узбеков с рынка. Собирайте шмотки и уматывайте, он крикнул им через окно, как базарная баба. После этого случая, (случая с Шером - прим ред.) мне позвонила знакомая предпринимательница, бутик, которой располагается в ТД «Роксана» и спросили, «ты что, Валя, за них?». Сейчас что, 90-ые вернулись? И так было страшно, еще страшнее стало. Я не могу смириться с несправедливостью, - высказала мнение жительница Ясной Валентина Сергеевна Мелёхина.

Рядовой конфликт между предпринимателями – конкурентами разделил жителей бывшей ст. Ясная на два лагеря. Тех, кто считают, что у всех людей одинаковые права, несмотря на национальности, и тех, кто уверен, что живут на своей земле, поэтому им можно притеснять приезжих гастарбайтеров.

Шер, живущий в России уже несколько лет и имеющий ее гражданство, в конце разговора с корреспондентом «Вечорки» поделился своим горьким опытом: «Местные всегда бывают правы».

Отметим, что после публикации «Вечорки» о борьбе за чистый воздух яснинцев с предпринимателем, сжигавшим мусор из магазина прямо под окнами жильцов соседних домов, ситуация разрешилась в пользу граждан. Вскоре хозяин торговой точки поменял место жительства и работы. Родственник, занявший его торговое место, наученный опытом предшественника, теперь живет с соседями в мире и согласии.

"Вечорка" следит за развитием событий.

Фото: Ribalych.ru