Главред “Вечорки” готовится к бою за губернаторское кресло

  • 17 окт. 2018 г.
Главред “Вечорки” готовится к бою за губернаторское кресло

Главный редактор «Вечорки» Владимир Праницкий-Кантемир объяснил, почему он должен стать новым губернатором Забайкалья. Его колонка опубликована в свежем номере газеты.

 

 

Что ж, выдохнули и вперед!

Ну не знаю я, кого Путин назначит временно исполнять обязанности губернатора Забайкальского края до сентябрьских выборов взамен простившей всех, кому должна, Ждановой.

Знаю лишь, что Путин сам не знает, кого назначить в это заминированное историческими обстоятельствами кресло. По крайней мере, не знал он этого еще в понедельник, 15 октября, когда я писал очередную колонку редактора.

Знаю еще, что прощальная ахинея, которую Жданова несла в минувший четверг в своем скандальном видеообращении, когда я находился в очередной командировке в районах края, стала неожиданностью для всех, кроме журналистов «Вечорки». Сценарий произошедшего на прошлой неделе давно был известен нам, а соответственно многотысячной армии читателей народной газеты.

Ну что ж, скажем спасибо Наталье Николаевне за то, что перестала играть роль великодержавной стервы, а вспомнила, что в первую очередь она красивая женщина, нуждающаяся в мужской ласке. Поблагодарим Владимира Владимировича за то, что осознал свою ошибку двухлетней давности и вовремя подсказал своей забайкальской протеже добровольно заявить об отставке, дабы сохранить хорошую мину при плохой игре.

В общем, сказав им «спасибо», предлагаю выдохнуть и сделать так, как делала во все смутные вехи своей недолгой истории команда «Вечорки». Для этого необходимо просто засучить рукава и начать, как говорят забайкальские мужики, копытить.

С кандидатурой губернатора рекомендую Путину тоже особо не заморачиваться. Надо сделать так, как делали мои отцы-командиры в военном училище. В отделениях или даже взводах, где царило систематическое нарушение воинской дисциплины, а сержанты не могли справиться с бардаком, они проводили с виду популистскую, но на деле очень эффективную кадровую политику. Самых отъявленных раздолбаев и нарушителей они назначали на командные должности – кого «комодом» (командир отделения), а кого и «замком» (заместитель командира взвода). До сих пор не знаю почему, но в 99% эти кадровые ноу-хау срабатывали. Вчерашние хулиганы становились отличными командирами, а их подразделения показывали лидирующие результаты в боевой и политической подготовке.

Нечто подобное я наблюдал в прошлом году в Даурском заповеднике. Именно по такому сценарию руководство этой жемчужины Забайкалья победило браконьеров. Они просто назначили самых отъявленных из«братьев лихих» на должности инспекторов, и эти вчерашние уголовники охраняют теперь флору и фауну заповедника не хуже, чем войска Росгвардии вертикаль нынешней власти.

Волею судеб и приказа министра обороны в 2002 году я прибыл в Забайкалье. Благоволением местных бурханов я пустил тут корни, изучил край, заработал репутацию хулигана и скандалиста, создал одно из самых успешных СМИ в регионе. Его успешность базируется на поте, слезах и даже крови забайкальцев, вкус которых журналистам «Вечорки» хорошо знаком не понаслышке. Иными словами, независимо от того, кого Путин назначит ВрИО взамен Ждановой, я готов дать этому имяреку честный бой на предстоящих выборах. Подробнее обо всем этом в следующих номерах.

На фото: Редактор «Вечорки» к бою готов