О падении Батора Дугаржапова в воду родные узнали спустя месяц

  • 28 окт. 2018 г.
О падении Батора Дугаржапова в воду родные узнали спустя месяц

О падении в реку Онон военнослужащего Борзинского гарнизона Батора Дугаржапова родные узнали спустя месяц, 30 сентября.

- Вечером 6 сентября сослуживец Батора Жаргал сообщил о его исчезновении нашей маме. На тот момент мы считали, что он самовольно покинул рабочее место и при содействии военных искали его в селе Ононское, расположенное неподалеку от полигона. В поисках принимал участие крайний свидетель события, якобы, видевший, как мой брат упал в воду - старшина Батор Очиров. В тот момент, он не сказал нам об этом, потому что считал, что капитан Бархатов уже доложил об этом. О том, что он мог утонуть, мы узнали только 30 сентября, - сообщила сестра Батора Цыцыгма Бимбаева.

По мнению родственницы, информацию об утоплении ее брата руководство ВВО завуалировало, так как ЧП произошло ровно за неделю до прибытия Путина на учения. Более того, есть версия, что был сигнал закамуфлировать известие об инциденте. Заявление о пропаже Батора родные подали 1 октября. Через два дня военный следственный отдел Борзинского гарнизона возбудил уголовное дело по факту побега военнослужащего. Узнав подробности исчезновения, родные пытались попасть на прием к Евгению Поплавскому, командующему 29-й общевойсковой армией ВВО за помощью. Генерал-маойр оказался недоступен. Позднее стало известно, что для поисков ее брата от ВВО назначены вертолеты, которые приступят к поиску с воздуха, начиная с завтрашнего дня, с понедельника.

Пока близкие Б. Дугаржапова ведут его поиски при содействии агинских водолазов. http://www.gazetavechorka.ru/show?news=1483097977. Также объявлен сбор средств для приобретения ГСМ на его поиски.http://www.gazetavechorka.ru/show?news=1483097934.