Мосту в Кайдалово быть! Началась разработка проекта

  • 31 окт. 2018 г.
Мосту в Кайдалово быть! Началась разработка проекта

"Вечорка" в одном из прошлых номеров писала о селе Кайдалово Карымского района. Село разделено на два берега, но чтобы перебраться с одного на другой жителям приходится плавать на дырявой лодке. Сейчас стало известно, что мост в селе все-таки появится. 

На противоположный берег невозможно вызвать скорую, поскольку машина с врачами не может пересечь реку. Местная медсестра также с трудом переплывает на тот берег. Все дело в том, что у лодки нет постоянного смотрителя. Если она на противоположном берегу, то приходится ждать по несколько часов, пока ее перевезут. У отца одной из местных жительниц в мае случился приступ. Но из-за того, что пришлось долго ждать лодку, 61-летний мужчина умер у нее на руках в лодке.

Изначально о строительстве моста под одним из постов в Facebook сообщила директор стройфирмы ООО "Элит" Наталья Нохрина. От комментариев она отказалась. 

"Вечорке" удалось связаться с первым заместителем руководителя администрации Карымского района Олегом Павловым, который подтвердил информацию.

- Мост будет строиться. Уже работают на месте проектировщики. Планируется подвесной пешеходный мост. На большой мост средств нет — только стоимость проектно-сметной документации составит около 7 миллионов рублей. А сам мост обойдется в сотни миллионов рублей. Ни мы, ни краевой бюджет с этим не справится. Пешеходный подвесной мост будет строиться по подобию красночикойских мостов и моста, который сейчас строится в Новокручининске. На чикойский мост ушло около 12 миллионов, сейчас такое строительство составит около 17-18 миллионов рублей, - сообщил Павлов.

Он уточнил, что во время работы Натальи Ждановой были договоренности о софинансировании из краевого бюджета. 

- При прежнем губернаторе был разговор о том, что край будет помогать нам. Какие-то средства будем взыскивать из местного бюджета. Есть решение суда по иску прокуратуры, которое обязало нас построить этот мост. До конца года мы планируем подготовить документацию, летом выполнить монтаж опор, растяжек и прочего, а в то время, как лед встанет, мы займемся сборкой моста. Так что в 2019 году мост уже должен быть, - сообщил Павлов.