Волков о переносе Забайкалья в ДФО: Раньше Забайкалью давали рыбу, а теперь — удочку 

  • 6 нояб. 2018 г.
Волков о переносе Забайкалья в ДФО: Раньше Забайкалью давали рыбу, а теперь — удочку 

Депутат Госдумы Юрий Волков, комментируя в эксклюзивном интервью «Вечорке» перенос Забайкалья из Сибирского Федерального округа в Дальневосточный, заявил, что это похоже на то, что раньше краю давали рыбу, а теперь — удочку. 

«Решение о передаче Забайкалья в состав Дальневосточного федерального округа назревало давно. Что это даёт нашему региону? Тот набор льгот и инструментов, который есть в программе по развитию Дальнего Востока - это налоговые льготы, режим территорий опережающего развития и федеральные инвестиции в развитие экономики и социальной сферы. Это программа дальневосточного гектара и субсидирование авиабилетов. Не нужно забывать, что на Дальнем Востоке есть политика регулирования тарифов на электроэнергию. Если проводить аналогию, то раньше Забайкалью давали рыбу, а теперь дали удочку. Наша общая задача максимально быстро перестроить всю систему управления, чтобы не упустить возможностей», — сказал Волков. 

Депутат добавил, что президент принял такое решение именно сейчас потому, что очевидно, что другие возможности развития региона исчерпаны: «Мы не можем самостоятельно привлечь инвесторов, а позиция вечно просящих денег надоела федеральному центру». 

Полное эксклюзивное интервью Юрия Волкова читайте в «Вечорке» №45 (442), которая выйдет в свет в среду, 7 ноября. 

Напомним, за перенос Забайкалья на Дальний Восток положительно высказался врио губернатора края Александр Осипов, представитель Госдумы и некоторые эксперты. О самом переносе стало известно 5 ноября.