Читинская прокуратура потребовала привести размер зарплаты осужденных ФКУ КП-6 в соответствие с МРОТ

  • 7 нояб. 2018 г.
Читинская прокуратура потребовала привести размер зарплаты осужденных ФКУ КП-6 в соответствие с МРОТ

Читинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях после проведенной проверки в ФКУ КП-6 потребовала от руководства учреждения привести размер зарплаты осужденных в соответствие с МРОТ, сообщает сайт краевой прокуратуры.

Согласно ч. 1 ст. 104 УИК РФ продолжительность рабочего времени осужденных к лишению свободы, правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

Приказом начальника КП-6 от 07.02.2018 № 60 «Об утверждении положения по оплате труда осужденных, трудоустроенных на объектах сельскохозяйственного участка и ХЛО ФКУ КП-6 УФСИН России по Забайкальскому краю» утверждено положение об оплате труда спецконтингента.

В нарушение ст.ст. 105, 107 УИК РФ, ст. 133 ТК РФ п. 2 указанного Положения, предусмотрено, что минимальный размер оплаты труда спецконтигента составляет 9 489 рублей (тогда как в настоящее время в силу Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 № 82-ФЗ МРОТ составляет 11 163 рубля).

По указанным обстоятельствам спецпрокуратурой принесён протест, а так же внесено представление в адрес начальника ФКУ КП-6 УФСИН России по Забайкальскому краю, на основании которых минимальный размер оплаты труда осужденных приведён в соответствие с действующим законодательством.