Забайкальские парламентарии готовятся принять профицитный бюджет

  • 13 нояб. 2018 г.
Забайкальские парламентарии готовятся принять профицитный бюджет

12 ноября параметры будущего бюджета обсуждались на расширенном заседании комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Забайкальского края. В обсуждении главного финансового документа помимо депутатов принимали участие представители минфина и надзорных органов, сообщает сайт краевого Заксобрания.

Бюджет Забайкальского края на 2019 год и два последующих года по словам руководителя бюджетного комитета Алексея Бутыльского впервые обещает быть профицитным.

- Ликвидация дефицита – это общероссийская тенденция. В нашем случае профицит обусловлен необходимостью выполнения условий дополнительных соглашений, заключенных Правительством края и Минфином РФ о реструктуризации бюджетных кредитов, предоставленных бюджету региона из федерального бюджета в 2015–2017 годах. Если в следующем  году профицит бюджета края составит практически  462,5 млн. рублей, в 2020 году прогнозируется чуть более 1 млрд. рублей и на 2021 год - 1,7 млрд. рублей.

Об основных параметрах бюджета рассказал замминистра финансов Забайкальского края Дмитрий Семенов.

- Доходы краевого бюджета в 2019 году составят более 51 млрд. руб., из них 17,5 млрд. руб. – федеральные средства, расходы -  50 млрд. 608 млн. рублей. Профицит бюджета края минфин оценил в  462,5 млн. рублей.

Также Алексей Бутыльский обратил внимание на то, что бюджет региона  сохранит социальную направленность. Большая часть расходов будет направлена на социальные нужды, в первую очередь, на выплату зарплаты бюджетникам. Также среди приоритетов –  строительство и ремонт дорог, модернизация объектов теплоэнергетики, развитие спорта и культуры в селах края.

Радужные настроения по части профицита бюджета не разделяют представители фракции КПРФ. Так руководитель фракции коммунистов Юрий Гайдук комментируя корреспонденту «Вечорки» параметры бюджета на 2019 год выразил серьезные сомнения в его профиците.

- И пусть нам говорят, что бюджет будет профицитным – это чистый блеф, это неправда, - сказал Гайдук. - Я думаю, мы (фракция КПРФ в ЗС ЗК –прим. ред.) не будем голосовать за этот бюджет, скорее всего так и будет, мы будем против этого бюджета. Профицитного бюджета нет, это обман. Ну, какой он может быть профицитный, если у половины школ счета арестованы.

В среду, 14 ноября, состоятся  публичные слушания по проекту бюджета Забайкальского края на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

«Вечорка» в № 47 (444), который выйдет 21 ноября подробно расскажет о параметрах будущего бюджета и о том, как проходили публичные слушания.