Можем повторить! Коммунисты Забайкалья готовы повторить подвиг хакасских товарищей

  • 13 нояб. 2018 г.
Можем повторить! Коммунисты Забайкалья готовы повторить подвиг хакасских товарищей

I секретарь Забайкальского крайкома КПРФ Юрий Гайдук не исключает повтора хакасского сценария на предстоящих губернаторских выборах в Забайкалье. Об этом он заявил «Вечорке» сегодня, 13 ноября.

- Мы рады победе нашего молодого товарища в Хакасии. Не исключаю, что такой вариант мы повторим в сентябре в Забайкалье, - сказал Гайдук.

По его словам, партия хоть сегодня готова выставить своего губернатора.

- У нас есть опытные Николай Мерзликин, Сергей Белоногов. Они хоть сейчас готовы возглавить регион, - отметил Юрий Николаевич.

Решение о выдвижении своего кандидата на выборах губернатора ЗК коммунисты могут принять уже 20 ноября: «Мы пригласили нынешнего врио Александра Осипова на встречу с нашей фракцией. Она должна состояться 20 ноября в помещении крайкома. Мы совершенно не знаем, что это за человек, чем дышит, пусть нам поведает. После встречи и будем принимать о нашем участии в выборах».

В минувшее воскресенье во втором туре победу на выборах главы республики Хакасия одержал 30-летний кандидат от КПРФ Валентин Коновалов. Он набрал на 57,57% голосов избирателей. Против него проголосовали более 41%. Соперников у Коновалова не было, избиратели могли проголосовать только «за» или «против» его кандидатуры.

Досрочные выборы губернатора ЗК состоятся в сентябре 2019 года. В начале минувшего октября действующая губернатор края Наталья Жданова эмоционально заявила о своей отставке. Несколько недель край был обезглавлен, затем Владимир Путин назначил на пост врио губернатора Забайкалья варяга Александра Осипова.

На фото: коммунистический губернатор Хакасии Валентин Коновалов

Фото: Яндекс