В поселке Калангуй вызовы «03» принимают сторож и санитарка

  • 15 нояб. 2018 г.
В поселке Калангуй вызовы «03» принимают сторож и санитарка

В поселке Калангуй Оловяннинского района Забайкалья вызовы скорой помощи в отсутствие медработников, выехавших в районных центр сопровождать больных, принимают сторож и санитарка, - сообщили сами жители.

- У нас сложилась чрезвычайная ситуация - закрывают больницу, которая от ближайшего райцентра находится на расстоянии 100 км. Очень часто не удается довести тяжелобольных до медпункта. В то время, пока «скорая» возит больного в район, это занимает 4 часа, вызовы и обращения по номеру «03» принимают сторож и санитарка. Больница обслуживает близлежащие села Улятуй, Бурулятуй, Золотореченск, Антия, Турга, Долгокыча, Булум, - пишут жители Калангуя.

По их словам, тем, кому понадобилась помощь именно в этот период, самостоятельно выходят из положения, нанимают машину за 3 тыс. руб. и довозят больного до районной больницы. К тому же дорога находится в ужасном состоянии. Из-за этого нередко отказываются ездить рейсовые автобусы.

Отметим, что калангуйцы о своей проблеме писали экс-губернатору Забайкальского края Ждановой и главе администрации района А.В. Антошкину в надежде, что они окажут содействие в ремонте. Но до сегодняшнего дня никто ничего не сделал.

Фото: Калангуй фотоальбом