Внеочередная сессия краевого Заксобрания может состояться уже в начале декабря

  • 22 нояб. 2018 г.
Внеочередная сессия краевого Заксобрания может состояться уже в начале декабря

Как сообщили корреспонденту «Вечорки» источники в Законодательном собрании, сейчас в кулуарах краевого парламента рассматривается вопрос о назначении даты внеочередного пленарного заседания, на котором бы депутаты смогли рассмотреть проект бюджета. Предположительно, внеочередное заседание может быть назначено на 2 или 3 декабря.

21 ноября на пленарном заседании Законодательного собрания Забайкальского края депутаты не смогли рассмотреть проект бюджета края на 2019 год и на период до 2020 и 2021 годов – вопрос был снят с повестки дня в последний момент исполняющим обязанности главы региона Александром Кулаковым.

Но даже если бы проект не сняли с обсуждения, перспективы принятия бюджета были бы весьма туманны – против принятия бюджета в нынешнем виде выступили фракции КПРФ и ЛДПР. При таком раскладе «Единая Россия» не смогла бы добиться 26 необходимых голосов.

Проект бюджета должны были начать рассматривать сразу после перерыва, но он затянулся на 2,5 часа из-за консультаций партия ЕР и ЛДПР. По всей видимости, договориться им не удалось и тогда первый зампред правительства края Александр Кулаков попросил снять вопрос с обсуждения, объяснив этол тем, что в ближайшее время ожидается увеличение доходной и расходной части бюджета за счет помощи федерального центра.

- Губернатор вылетел сегодня в Москву, вопрос мы этот обсуждали практически до 5 утра, окончательное решение было принято буквально полчаса назад. Москва  «проснулась», мы получили дополнительную информацию. Сегодня нам необходимо организовать работу с Минфином РФ, подготовить обоснование на получение дополнительных денежных средств, которые пополнят доходную часть.

Сразу же после заседания начались консультации руководителей фракцией, результатом которых должна стать дата внеочередного пленарного заседания Заксобрания. По информации «Вечорки», полученной от одного из депутатов, вероятнее всего, заседание будет назначено на 2 или 3 декабря.

На нем депутатам необходимо будет рассмотреть бюджет и принять его в первом чтении. В противном случае начало года регион проведет без федерального финансирования и придется опираться лишь на  собственные доходы.

На фото: пока ЕР и ЛДПР вели разговоры, все остальные терпеливо ждали. Перерыв был не плановым и является нарушением правил проведения заседаний.