Депутата в Петровск-Забайкальском задержали по делу ОПГ «черных лесорубов»

Депутата в Петровск-Забайкальском задержали по делу ОПГ «черных лесорубов»

Депутат думы города Петровск-Забайкальский руководил организованной преступной группой, в особо крупных масштабах рубившей лес.

По данным уголовного дела, члены организованной преступной группы на протяжении длительного времени занимались незаконной порубкой леса в Петровск-Забайкальском районе Забайкальского края. Группа имела строгую иерархию, роли участников в ней были четко распределены. Депутат городской думы руководил группой. Он определял места незаконных порубок, подыскивал для этого участников, контролировал сбыт незаконно заготовленной древесины, участвовал в распределении незаконно полученного преступного дохода.

Преступная деятельность группы была пресечена сотрудниками УМВД РФ по Забайкальскому краю, которые задержали пятерых участников ОПГ. В связи с установлением причастности к преступлению депутата, в соответствием с требованиями уголовно-процессуального законодательства, уголовное дело было принято к производству следователями СКР. Сегодня следователи второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СКР задержали депутата на 48 часов по подозрению в совершении преступления. Готовятся документы для предъявления подозреваемому обвинения.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.