Владимир Лоскутников: сделать удалось многое

  • 8 дек. 2018 г.
Владимир Лоскутников: сделать удалось многое

Экс-министр сельского хозяйства Забайкальского края Владимир Лоскутников рассказал о самых главных итогах своей работы на посту руководителя аграрного сектора региона.

Лоскутников возглавил Минсельхоз совсем недавно – 3 августа 2018 года – после  ареста Михаила Кузьминова он возглавил Министерство. Интересно, что и пре предыдущем министре Викторе Якимове Владимир Григорьевич выполнял обязанности заместителя руководителя.

В первую очередь «Вечорка» попросила подвести итоги своей работы в Минсельхозе и вспомнить о тех проектах, которые удается удачно реализовывать.

«В первую очередь, это программа по развитию крестьянско-фермерских хозяйств. Большим успехом министерства считаю, что удалось увеличить финансирование более чем на 200 млн. руб. Удалось добиться того. Чтобы в бюджет края были внесены дополнительные ассигнования на горюче-смазочные материалы. Удалось убедить, что эти деньги нужны», - сказал Владимир Григорьевич.

Еще одним из положительных итогов своей работы и всего министерства Владимир Лоскутников считает увеличение поголовья как крупнорогатого, так и мелкорогатого скота, соответственно на 7,1 % и 7,2 %.

«Очень радует, что впервые за многие годы удалось войти в зиму с хорошим запасом кормов. Конечно, помогла природа, но она помогает только тем, кто действительно работает», - сказал Лоскутников и перечислил несколько хозяйств, добившихся весомой прибавки в урожае.

Говоря о перспективах сельского хозяйства Забайкалья в свете вступления региона в ДВО, Лоскутников считает, что очень скоро каких либо преференций ждать не стоит:

«Только не в 2019 году, очень может быть в 2020 и 2021, поэтому пока нам надо работать с тем, что есть и что наработали за предыдущие годы», - сказал Владимир Григорьевич.

Справка «Вечорки»

Владимир Григорьевич Лоскутников родился в с. Обор Петровск-Забайкальского района. В 1988 году окончил Бурятский сельскохозяйственный институт по специальности агрономия. Трудовой путь прошел от тракториста колхоза им. XX Партсъезда до заместителя руководителя управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю и Амурской области.

В 2013 году был назначен и.о. зам. руководителя министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края, а вскоре первым зам. министра сельского хозяйства Забайкальского края.

Фото: Владимир Лоскутников (фото пресс-службы Минсельхоза Забайкальского края)