В соцсетях отчаянно спорят о том, как показал себя Забайкальский край в рамках Дней ДВО в Москве

  • 8 дек. 2018 г.
В соцсетях отчаянно спорят о том, как показал себя Забайкальский край в рамках Дней ДВО в Москве

В социальной сети Facebook разгорелась бурная дискуссия о том, как смотрится экспозиция Забайкальского края в рамках Дней регионов ДВО в Москве. Многие забайкальцы, живущие в столице, разочарованы в увиденном. В обратном их убеждают пользователи, приехавшие в Москву в составе делегации региона.

6 декабря пресс-служба губернатора Забайкальского края разместила на своей страничке в Facebook фоторепортаж о посещении павильона Забайкальского края зампредом правительства РФ и полпреда президента России в ДВО Юрия Трутнева, который похвалил забайкальцев за хорошее оформление павильонов.

Лавка Забайкальского края в чайном доме

На следующий день, в пятницу 7 декабря многие забайкальцы, проживающие в Москве, отправились на Манежную площадь, чтобы посмотреть на павильоны Забайкальского края, представленного здесь в новом статусе – в составе Дальневосточного Федерального округа.

Блинами в забайкальском павильоне все-таки угощают

Увиденное их, мягко говоря, разочаровало. Уличный павильон был пуст, хотя все остальные работали. Сразу несколько пользователей разместили у себя фотографии пустого павильона, среди них был и экс-вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Кошелев. Свои фотографии он сопроводил следующей репликой:

«Дни Дальнего Востока в Москве, отгадайте какого региона не хватает:»

Павильон Забайкальского края пуст. Таким его увидели многие, павильоны других регионов работали без перерывов

Кошелева поддержала Елена Дряева:

«я была, мягко говоря, удивлена. Единственный на всей ярмарке пустой «киоск»! Остальные регионы в двух-трёх киосках представлены. Ну неужели нечего было привезти?!»

Забайкальцы в чайном доме

На защиту экспозиции выступила Ксения Гильфанова, представляющая в Москве Корпорацию развития Забайкальского края:

«Изначально Забайкальского края и не было в торговом павильоне и ничего страшного на данный момент в этом нет) мы представлены на других площадках»

Рядом с пустующим "Забайкальским краем" оживленная "Республика Бурятия"

В полемику стали вступать и другие пользователи. По их словам и в других павильонах смотреть особо не на что. В основном там представлен иван-чай и кедровые орехи из Красночикойского района.

«общее впечатление - Забайкальского края не было. Впечатление гостя. Поверьте, я шла на это мероприятие, чтобы «на наших посмотреть», - написала упомянутая уж Елена Дряева.

Она же спрашивает у Ксении Гильфановой:

«в чайном доме была, но мне никто из представителей не смог показать, где ЗК. Пришлось попробовать дальневосточные пянсе вместо чего-нибудь нашего.

Камчатка, Приморье - столько продукции! А мы не могли привезти варенье из кедровых орехов, серу, сами орехи собственно, вяленое или какое другое мясо и т.д. Для остальное продукции, я так понимаю, просто неформат. Имею в виду Муку Даурскую, лимонады Ключи и прочее»

В оправдание организаторов экспозиции Забкрая скажем, что на подготовку выставки краю было отведено лишь две недели, в то время как другие регионы начали работу по организации еще в октябре.

В тоже время порадовали наши музыкальные коллективы и чикояне, вот уж кому всегда есть что показать.

Фото из соцсети Facebook