Обстановка в районе села Хилкотой Красночикойского района стабилизирована

  • 8 дек. 2018 г.
Обстановка в районе села Хилкотой Красночикойского района стабилизирована

Властям Красночикойского района удалось стабилизировать ситуацию с подтоплением села Хилкотой: тяжелой технике удалось пробить дорогу к селу Конкино, а вода в районе села перестала выходить к домам. Ситуацию держат на контроле, так как в любой момент она может измениться.

Накануне, 7 декабря, в районе сел Хилкотой и Конкино побывали глава Красночикойского района Евгений Гостев и его первый заместитель Валерий Тюриков. Они на месте оценили обстановку и проследили за ходом работ.

Уже поздним вечером дорога до села Конкино была завершена и по ней могут двигаться легковые автомобили.    

Начальник отдела по организации мероприятий по ГО и ЧС и мобилизационной подготовке муниципального района «Красночикойский район» Александр Федорович Бугринский сообщил также, что в районе села Хилкотой свежих наледей нет, вода перестала подходить к жилым домам и теперь идет подо льдом вдали от села.

«Как показывает опыт, в такой ситуации лучше воде не мешать – она нашла дорогу и идет по ней. Но мы стараемся держать ситуацию под контролем и будем готовы в случае ее изменения», - сказал корреспонденту «Вечорки» Александр Бугринский.

Порадовала и погода, этой ночью в районе температура воздуха опустилась до -35 градусов, что позволит быстрее нарастить льду необходимую толщину. Тем не менее, работы по наращиванию льда на реке Катанца продолжается – по нему пока из-за малой толщины не может проехать тяжелая техника.  

«Сегодня уже звонил руководитель Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Федор Куркузкин и интересовался обстановкой в районе. Если бы ситуация ухудшилась, а в Чите до позднего вечера ждали известий из района Конкино – Хилкотой, уверен, сегодня утром Кургузкин был бы уже здесь, но пока ситуацию держим под контролем», - сообщил Александр Федорович.