Новый проект бюджета Забкрая не устроил коммунистов, но его все равно примут

  • 9 дек. 2018 г.
Новый проект бюджета Забкрая не устроил коммунистов, но его все равно примут

10 декабря депутаты Законодательного собрания Забайкальского края соберутся на внеочередную сессию. В повестке дня один вопрос – бюджет на 2019 год и период до 2020-2021 годов. Фракция КПРФ против принятия бюджета, однако бюджет будет принят.

Со времени предыдущей, ноябрьской, сессии краевого парламента прошло три недели. За это время была внесена новая редакция законопроекта. Если в первоначальном варианте бюджет был профицитным, то в новой редакции были увеличены как расходная, так и доходная части. В результате бюджет оказался полностью сбалансированным – расходная часть равна доходной. Увеличение доходной части произошло за счет планируемых поступлений из федерального бюджета, но даже в новой редакции зарплаты работникам бюджетной сферы рассчитаны лишь на 9.5 месяцев. Этот факт, по всей видимости и станет главным при его рассмотрении.

7 декабря состоялось заседание комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания. На нем проект бюджета края на 2019-й и плановый период 2020-2021 годов был одобрен с перевесом в один голос.

Если проанализировать то, как голосовали члены комитета, то можно будет понять как пройдет голосование на пленарном заседании. За проголосвали:

Юрий Кон («Единая Россия»),  депутаты Жаргал Доржиев («Справедливая Россия»), Алексей Толпыгин (ЛДПР) и Андрей Егоров («Единая Россия»). Члены фракции КПРФ Сергей Белоногов, Юрий Гайдук и Владимир Иванов проголосовали против. Еще два члена комитета – Игорь Мезенцев (КПРФ) и Евгений Шоколов («ЕР») в данном заседании  не участвовали.

Напомним, три недели назад фракция ЛДПР единодушно проголосовала «против» принятия бюджета в первом чтении. В этот раз представитель либерал-демократов проголосовал «за». Нет сомнений, что на пленарном заседании остальные члены фракции последуют его примеру.

Таким образом, 10 декабря, по всей видимости, проект бюджета края на 2019-й и плановый период 2020-2021 годов будет принят.

О том, как готовили к рассмотрению бюджет, как за него голосовали и мнения депутатов, читайте в «Вечорке» № 50, который выйдет в свет 12 декабря 2018 года.