Правительство нанесло удар по «боярышнику»: фунфырики запрещают продавать дешевле водки

  • 11 дек. 2018 г.
Правительство нанесло удар по «боярышнику»: фунфырики запрещают продавать дешевле водки

10 декабря правительство РФ запретило продажу спиртосодержащей непищевой продукции по цене ниже цены алкоголя. Под запрет попадают популярные у маргинальной части населения спиртосодержащие жидкости типа «Боярышник», «Вита-септ» и другие. Текст постановления опубликован на сайте правительства.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он напомнил, что с реализацией такого рода продукции связано множество проблем и отравлений.

Постановление правительства устанавливает запрет на продажу такой спиртосодержащей непищевой продукции по цене ниже установленной для соответствующей алкогольной продукции, что тем самым выбивает экономическую основу из подобного рода торговли или деятельности.

Согласно справке к постановлению, «устанавливается запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции ниже цены, установленной для розничной продажи водки, ликеро-водочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28% за 0,5 литра готовой продукции».

Установленные запреты не будут распространяться на стеклоомывающие жидкости, нежидкую непищевую спиртосодержащую продукцию, непищевую спиртосодержащую продукцию с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление, уточняется в документе.

Минимальная цена на водку в настоящее время составляет 205 рублей за 0,5 литра.

Фото: "Боярышник" и "Вита-септ" из коллекции "Вечорки".