«Зимняя вишня» в Чите: Шагдарова построила гипермаркет «Абсолют» без разрешения

  • 12 дек. 2018 г.
«Зимняя вишня» в Чите: Шагдарова построила гипермаркет «Абсолют» без разрешения

ИП Шагдарова, являющаяся собственником ТЦ «Абсолют», не получала разрешение на строительство гипермаркета в Чите по адресу ул. Новобульварная, 55. Тем не менее, торговый центр полным ходом готовят к открытию.

Как явствует из ответа жительнице Читы Комитета градостроительной политики Администрации Читы за подписью А.Д. Михайлова (от 28.02.2018г.) индивидуальный предприниматель Индира Шагдарова не подавала заявку на получение разрешения строительство.

На ее имя администрацией города отправлялось «предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований с предложением о принятии мер по обеспечению соблюдения обязательных требований и разъяснении обязанности лица, осуществляющего строительство, не приступать к продолжению работ до составления актов об устранении нарушений».

Позже, в мае 2018 года, Шагдарова получила разрешение на реконструкцию (механизм его получения также пока до конца непонятен, так как к этому моменту ее не были проведены общественные слушания и не было утвержденного проекта реконструкции) (строительство) производственного здания «Цех № 15» под «оптовую базу с вспомогательными помещениями магазина самообслуживания». Но по непонятным причинам «оптовая база» (фактически складское помещение) почему-то превратилась в гипермаркет площадью 15 тыс.кв. м.  

Ранее «Вечорка» уже сообщала о том, что проект реконструкции не прошел этап общественных слушаний и администрация Читы в лице сити-менеджера Олега Кузнецова отклонила своим постановлением этот проект.

На протяжении целого года, в центре густонаселенного района Читы, ИП Шагдарова вела незаконное строительство (реконструкцию) и ни один из контролирующих органов не обратил на это внимание.

Гипермаркет построен не только с нарушением строительных норм, предписанных для такого рода объектов, но более того – по всем документам его просто не существует, а раз здания нет, значит, ни один контролирующий орган проверять его не будет.

Новый торговый центр по адресу город Чита, ул. Новобульварная, 55, открывается на территории бывшего Машзавода в помещении производственного здания «Цех № 15». По материалам прокурорской проверки реконструкция здания производилась под «оптовую базу с вспомогательными помещениями магазина самообслуживания».

Для магазина самообслуживания (гипермаркета) правила пожарной безопасности более строгие. Они предполагают установку системы оповещения, системы пожаротушения и наличия четких схем эвакуации людей. Согласно этим правилам в торговом зале должно быть несколько пожарных выходов, через которые в случае необходимости могли бы эвакуироваться в считанные минуты посетители. Для жителей Читы под красивой оберткой построили новый вариант кемеровской «Зимней вишни».

Напомним, 25-26 марта этого года в Кемерово из-за несоблюдения правил пожарной безопасности в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел пожар, в результате которого погибло 60 человек, в том числе 41 ребенок.

На фото: бумага за подписью Михайлова;

12 декабря 2018 года,гипермаркет, он же оптовая база "Абсолют"