Жителям села Авдей грозит катастрофа

  • 16 дек. 2018 г.
Жителям села Авдей грозит катастрофа

Жители села Авдей Читинского района просят не закрывать местную малокомплектную школу, где сегодня обучаются девять учащихся начальных классов. В случае оптимизации, школьникам придется ездить за знаниями в соседнее село Шишкино, а это равносильно катастрофе для родителей малышей.

- Школа – это центр кипучести, активности нашего маленького села. Здесь все собираются, встречаются. Все поддерживают, как могут: за свой счет проводят ремонт, устраивают новогодние праздники своим детям, скидываются на пошив костюмов для концертных выступлений, возят дрова, чтоб топить печку в школе, покупают подарки, - сообщила жительница села Авдей Елена Мункуевна Будаева.

В прошлом году авдейцам удалось отстоять свой «центр жизни». В конце нынешнего учебного года, когда пять учеников четвертого класса перейдут в среднюю школу, опять встанет вопрос об оптимизации образовательного учреждения.

- Как мы можем быть спокойны за своих младших детей, когда школьный автобус уходит в 8.15 утра из села и возвращается в 15.00 дня. Уроки в младших классах заканчиваются намного раньше, чем у старшеклассников. Малышам придется ждать автобус неизвестно где, что они будут делать все это время? А мы будем сидеть как на иголках, беспокоясь, где ходит ребенок, может он куда-нибудь уйдет? Азы учебы даются в самом начале. Зачем закрывать нашу школу, когда здесь есть все – и учителя, и хорошее здание?! Пусть они немного подрастут и окрепнут дома, а потом уже начнут ездить, – поделилась тревогами мама четверых детей Мария Сергеевна Цыденова.

По словам селян, закрытие школы для них станет катастрофой.

Подробный репортаж из жизни бурятского села Туян или Авдей читайте в следующем номере «Вечорки».

На фото: Начальная школа села Авдей - центр жизни

Фото из архива "Вечорки"