После публикаций «Вечорки» прокуратура с МЧС провели проверку «Абсолюта» и нашли нарушения

  • 18 дек. 2018 г.
После публикаций «Вечорки» прокуратура с МЧС провели проверку «Абсолюта» и нашли нарушения

Прокуратура Центрального района Читы совместно с сотрудниками Госпожнадзора провели проверку открытого в минувшее воскресенье гипермаркета «Абсолют» и обнаружили там ряд нарушений. В пресс-службе краевой прокуратуры корреспонденту «Вечорки» факт проверки подтвердили.

После публикаций на сайте «Вечорки», в которых говорилось о многочисленных нарушениях допущенных при строительстве (реконструкции) гипермаркета «Абсолют» в Чите, прокуратура совместно с сотрудниками Госпожнадзора провели в торговом комплексе проверку и выявили ряд нарушений.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Чите Антон Маркелов сообщил корреспонденту «Вечорки», что в ходе проверки был выявлен ряд нарушений,

«Все материалы переданы в прокуратуру», - сообщил он.

В пресс-службе краевой прокуратуры подтвердили факт проверки и сообщили, что в данное время идет обработки полученной информации и затем уже будет принято решение о принятии мер реагирования.

Напомним, 16 декабря в Чите открылся второй гипермаркет «Абсолют».

Незадолго до этой даты «Вечорка» на своем сайте опубликовала серию материалов с доказательствами того факта, что построенный на месте бывшего цеха № 15 читинского «Машзавода» не только возведен с многочисленными нарушениями, но, самое главное, открыт не законно.

Во-первых, проект по строительству (реконструкции) не прошел обязательных общественных слушаний. Поэтому совершенно непонятно, как проект не прошедший всех обязательных процедур был утвержден, а застройщик (ИП Шагдарова) получил разрешение на строительство?

Во-вторых, в мае 2018 года Шагдарова в обход всех существующих норм получила разрешение на реконструкцию производственного здания «Цех № 15» под «оптовую базу с вспомогательными помещениями магазина самообслуживания». Но по непонятным причинам «оптовая база» (фактически складское помещение) почему-то превратилась в гипермаркет площадью 15 тыс.кв. м.

В-третьих, нормы пожарной безопасности для «оптовой базы с вспомогательными помещениями магазина самообслуживания» не соответствуют нормам, принятым для магазина самообслуживания.  

В-четвертых, в прокуратуре Забайкальского края до сих пор не рассмотренными остается более полутора десятков обращений жителей Читы, в которых они просят дать правовую оценку нарушениям, допущенным при строительстве (реконструкции) «Абсолюта». Жильцы окружающих домов не понимают также бездействия МЧС, Государственной инспекции Забайкальского края, администрации Читы, под носом у которых возведено огромное здание с массой нарушений.

«Мы не хотим повторения «Зимней вишни» в Чите», - говорят жители краевого центра и так как власти не хотят слышать призыв людей

В «Вечорке» № 51, который выйдет в свет 19 декабря, читайте о том с какими нарушениями был построен и затем открылся гипермаркет «Абсолют».

На фото: гипермаркет "Абсолют", построенный на базе разрушенного Машзавода, за два дня до открытия.