На встрече с представителями НКО Осипов остался недоволен докладами коллег

  • 18 дек. 2018 г.
На встрече с представителями НКО Осипов остался недоволен докладами коллег

18 декабря врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов провел встречу с представителями некоммерческих организаций. Чиновников и общественников он призвал активнее сотрудничать и получать гранты на сотни, а не на десятки миллионов рублей.

Встречу представителей НКО с врио главы региона открыл официальный доклад замминистра соцзащиты Евгений Казаченко. Он рассказал о деятельности некоммерческих организаций и озвучил три проблемы, которые мешают их нормальному развитию.

Это отсутствие средств на финансирование дополнительных социальных услуг и приоритетных направлений; не соответствие видов услуг и тарифов предлагаемых НКО ведомственным перечням услуг и не готовность НКО к оказанию социальных услуг.

Казаченко предложил рассмотреть возможность принятия региональной программы поддержки НКО, в том числе создания ресурсного центра поддержки НКО.

Выслушав доклад, Осипов поинтересовался, почему на три обозначенных проблемы внесено лишь одно предложение и попросил в дальнейшем сразу давать предложения по изменению ситуации.

Со вторым официальным докладом выступала зам начальника управления по внутренней политики губернатора Заб. края Янна Валько, которая поведала присутствующим такую же в целом позитивную информацию.

После этого слово снова взял Осипов.

- Конечно, у коллег все выглядит позитивно, - сказал он и привел свои статистические данные по деятельности НКО на территории Забайкалья.

«В целом все выглядит хорошо, - заметил Осипов, - но по ряду ключевых показателей регион находится в седьмом и восьмом десятке».

Он призвал присутствующих совместными усилиями работать на результат и бороться не за десятки, а за сотни миллионов рублей грантов.

- К сожалению, в докладах не прозвучало что не получается и почему не получается, - заметил Осипов и призвал присутствующих начать высказываться в режиме свободного микрофона.

Читайте в «Вечорке» № 52 подробный рассказ о диалоге власти и общественников. Номер выйдет из печати 26 декабря 2018 года.