За назначением Тутова торчит лысина Ильковского и рыжая шевелюра Чубайса?

  • 19 дек. 2018 г.
За назначением Тутова торчит лысина Ильковского и рыжая шевелюра Чубайса?

18 декабря стало известно, что экс-глава департамента туризма Антон Тутов стал представителем Агентства по развитию Дальнего Востока в Забайкалье. По информации «Вечорки» за этим назначением стоит экс-губернатор Забайкалья Константин Ильковский и главный приватизатор России Анатолий Чубайс.

Вчерашняя новость о назначении ничем не примечательного Антона Тутова официальным представителем Агентства по развитию Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта в Забайкальском крае, некоторых позабавила, даже рассмешила, а у некоторой части аудитории, читающей новостные ленты забайкальских СМИ, вызвала шок.  

Антон Тутов в высших эшелонах появился совершенно неожиданно – как черт из табакерки. До назначения главой нашего региона Константина Ильковского этот молодой человек вертелся в местных структурах партии «Справедливая Россия» и ничем особым не выделялся на фоне своих более харизматичных коллег по партии.

Резко в гору тутов пошел после того, как президент России Владимир Путин в последний день зимы 2013 года назначил Константина Ильковского временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края.

Сразу после этого Тутов возглавил отдел молодёжной политики минобразования Забайкальского края.

А на следующий год в 2014 году грянул ШОС – «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества», а Тутов с благословения Ильковского стал секретарём оргкомитета этого фестиваля. По следам этого мероприятия «Вечорка» проводила свое расследование – за время подготовки фестиваля как в «черную дыру» канули многие миллионы рублей.  

В 2015 году Тутов занял пост начальника управления профессионального образования и молодёжной политики, а затем стал секретарём оргкомитета еще одного масштабно финансируемого шоу – военно-патриотической игры «Зарница».

Апофеозом карьерного роста Антона Тутова стало его назначение главой специально созданного краевого Департамента по туризму. За год существования этой структуры никаких сдвигов в области привлечения в край туристов так и не произошло и в ноябре 2016 года, уже при губернаторе Ждановой, департамент расформировали, а самого Тутова отправили с государственной службы восвояси.

Во время столь головокружительного роста Тутова ходило много разговоров о могущественных его покровителях. Одним из таковых был уже упомянутый здесь Константин Ильковский, а вот самого КонстантинКонстантиныча во власть усиленно толкал и продвигал «рыжий бестия» российской приватизации Анатолий Чубайс.

По мнению «Вечорки» приложил Чубайс свою руку и к этому назначению

18 декабря состоялось «второе пришествие» Антона Тутова.

Кто он? Какие цели поставили перед собой люди, двинувшие Тутова на этот пост? Какое отношение ко всему этому имеет отношение нынешний врио главы региона Александр Осипов?

На эти и многие другие вопросы ответит «Вечорка» в последнем номере уходящего года ,который выйдет в свет 26 декабря.

Фото: Антон Тутов на протяжении всей своей карьеры старается быть поближе к сильным мира сего, например, к К.К. Ильковскому в пору его губернаторства (фото из архивов «Вечорки»).