Компанию депутата заксобрания обыскала полиция по делу о незаконных рубках

  • 19 дек. 2018 г.
Компанию депутата заксобрания обыскала полиция по делу о незаконных рубках

18 декабря полицейские провели обыски в двух фирмах, одна из которых - ПК "Кварц" - принадлежит депутату заксобрания Забайкальского края Алексею Кужикову, вторая - гражданам КНР.

По информации источника «Вечорки», после обысков, проводившихся в селах Ильинка и Новотроицк, сотрудников фирм допросили в связи с возбуждением уголовного дела по ст. 260 УК РФ “Незаконная вырубка леса”.

Отметим, что предприятия, принадлежащие семье Кужиковых, попадали в скандалы, связанные с невыплатой налогов и заработных плат. Уголовное дело, возбужденное по этим фактам в отношении отца депутата Александра Кужикова, находится на рассмотрении в суде.

Справка «Вечорки»: Алексей Кужиков родился 8 ноября 1980 года в Чите. В 2002 году окончил Читинский государственный технический университет, геологический факультет по специальности "Горный инженер"; в 2009 году – Российскую Академию Государственной службы по специальности "Государственное и муниципальное управление". Кандидат наук.

По дппнным портала "За честный бизнес" возглавляет несколько предприятий, в том числе ПК "Кварц" и "Разрез Тигнинский". Впервые был избран депутатом в 2013 году, однако несмотря на скандалы с невыплатой зарплат смог одержать победу на выборах и осенью нынешнего года.

 

Фото: Алексей Кужиков