В отдаленное село Моклакан уже год не завозят продукты

  • 23 дек. 2018 г.
В отдаленное село Моклакан уже год не завозят продукты

Жители далекого села Моклакан Тунгиро-Олекминского района Забайкалья не увидят на праздничном столе привычные многим мандарины и шампанское, потому что уже год к ним не завозят продукты первой необходимости, - сообщил «Вечорке» депутат народного совета Тунгиро-Олекминского района Иван Яковлев.

- В Новый Год у большинства забайкальцев на столе будет традиционный праздничный набор: шампанское, оливье, ананасы, груши, мандарины, апельсины и разнообразные свежие торты от многочисленных кондитерских фирм. Но рядовые моклаканцы ничего подобного на столе не увидят! Село бывает отрезано от «большой земли» с самого начала апреля по конец декабря. Вездеход заходит один раз в год. В остальное время по автозимнику, капитально не ремонтированному с советских времён, уехать простому сельчанину получиться, если только он не оплатит водителю уазика 20000 тысяч рублей до районного центра, и 40000 – за грузовичок. Население села, состоящее из эвенков, катастрофически уменьшается. Уже год назад прекратилась поставка туда продуктов питания первой необходимости, таких как крупы и соль, - сообщил районный депутат.

Подробный текст письма о забытом селе Моклакан читайте в «Вечорке» № 52.

Справка «Вечорки»: Село Моклакан расположено на левом берегу реки Верхняя Мокла. До районного центра, села Тупик, 128 километров по автозимнику. В 1930-х годах в селе размещалась центральная усадьба колхоза им. «Победа», затем оленеводческо-промысловой совхоз «Моклаканский». В 2010 году население села числилось 71 человек.

Фото: Яндекс