Путин подписал указ о создании всероссийской мусорной компании и чем это грозит забайкальцам

  • 15 янв. 2019 г.
Путин подписал указ о создании всероссийской мусорной компании и чем это грозит забайкальцам

14 января президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании компании «Российский экологический оператор», которая станет единым мусорным оператором страны. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Учредителем компании станет Министерство природы РФ.

Компания «Российский экологический оператор» (РЭО) будет участвовать в разработке проектов нормативных актов по утилизации отходов, проводить экспертизу мусорных полигонов, заключать соглашения с международными организациями. Также компания будет привлекать инвесторов для реализации проектов по переработке отходов, разрабатывать программы господдержки таких проектов и контролировать их финансирование.

Работа РЭО уже с 2019 года будет финансироваться из бюджета, до 1 января 2020 года власти должны будут создать единую и региональные системы учета твердых отходов.

В этом году 69 российских субъектов перешли на новую систему обращения с твердыми отходами. Власти до 2024 года намерены строить около 40 заводов по сортировке мусора (39 — в 2019 году, к 2024 году 200 заводов. — РБК), на эти цели из бюджета выделят 50–60 млрд. руб.

Отмечается, что вскоре в платежках за ЖКУ у россиян появится строка об оплате сбора твердых коммунальных отходов, ее стоимость услуги составит 120–​130 руб. в месяц на человека, ранее она была включена в общедомовые расходы, то есть, семье из четырех человек ежемесячно придется платить от 480 до 520 рублей.

Ежегодно в России производится около 70 млн. т твердых коммунальных отходов, из них на переработку идет лишь 5 млн. т мусора. В планах довести этот показатель в 2024 году до 42 млн. т, а  утилизация отходов за шесть лет должна вырасти еще сильней — с 2,1 млн. до 25 млн. т.

В «Вечорке» № 3 (452), который выйдет в свет завтра, 16 января, теме мусора и его уборке будет посвящено сразу два материала. Один – это объемный репортаж о поездке врио Осипова по читинским помойкам «Губернатор на мусорных кучах». А второй – это предложение редакции газеты как наладить сбор мусора в Чите раз и навсегда.  

Приобрести свежий номер  «Вечорки» в торговых сетях, у распространителей, электронный вариант будет доступен на сайте газеты в разделе «Магазин» уже завтра.

На фото: врио Осипов на одной из читинских помоек