«Вечорка» возбудила кандидатов в Беклемишево

  • 17 янв. 2019 г.
«Вечорка» возбудила кандидатов в Беклемишево

Корреспондент народной газеты «Вечорка» Никита Ильяш, который недавно съездил в село Беклемишево, разворошил там настоящее осиное гнездо. Один из кандидатов на пост главы администрации увидел в его материале предвыборную агитацию.

Материал этот вышел в «Вечорке» №2 от 9 января и назывался «Беклемишево: испытание обезвоживанием». В полосном репортаже корреспондент описал проблемы жителей Беклемишево, поговорив с селянами и симпатичной девушкой, исполняющей обязанности главы.

Спустя неделю в редакцию «Вечорки» прилетело письмо от избирательной комиссии Читинского района. Как оказалось, кандидатка на пост главы администрации села некая Н.Г. Ефимова подала жалобу на нашу газету, заявив, что статья «содержит сведения о зарегистрированном кандидате на пост главы сельского поселения Кристине Гофунхай в сочетании с позитивными комментариями, которые способны сформировать положительное отношение избирателей к кандидату». В конце письма районный избирком аки Роскомнадзор потребовал раскрыть заказчика материала и источник финансирования.

Конечно, корреспонденты тихонько посмеялись в редакционных кулуарах. Ответ в избирком уже отправлен, а мы кратко поясним, что мы в нем написали.

Первое. Как многие знают, в прошлом году мы самостоятельно взялись за реализацию нашей газеты — юго-восток уже был окучен, а в конце года началась битва за запад края — начиная с арахлейских озер. Разумеется, в такие поездки отправлялись и журналисты, которые собирали информацию и писали свои материалы по впечатлениям от поездок.

Самые последние материалы, которые рассказывали о проблемах «читинского подмосковья»:

- репортаж «Снова потоп. Версия зимняя» в газете №50 (447) от 12.12.2018 года,

- репортаж «Про Подволок, Авдей и Верх-Читу» - в номере 51 (448) от 19.12.2018 года,

- репортаж «Дружный бурятский Авдей» - в номере 52 (449) от 26.12.2018,

- репортаж «Не райское озеро» - в номере 52 (449) от 26.12.2018,

- репортаж «Дважды затопленная Бургень» в газете № 1 (450) от 02.01.2019 года,

- репортаж «Мусорный катаклизм Арахлея» в газете № 1 (450) от 02.01.2019 года.

И что? Везде в этих материалах мы преследовали какие-то политические цели? Чушь же.

Второе: Никита Ильяш приехал в Беклемишево впервые, практически ничего об этом селе не зная.

— Про Кристину Гофунхай я до этой поездки вообще ничего не слышал, — прокомментировал происходящее сам корреспондент. — Про нее я узнал от местных жителей — выяснил, что эта девушка сейчас исполняет обязанности главы администрации. Поэтому и разговаривал я с ней исключительно как с человеком, который руководит селом. А не как с кандидатом.

Никита также подчеркнул, что о выборах главы, которые состоятся в феврале, он также узнал только в день приезда — 20 декабря от местных жителей. Поэтому логично, что никаких агитационных целей не планировалось изначально.

— Все это было бы смешно, если бы не было так грустно, — отмечает корреспондент. — Беклемишевцы сейчас мучаются без воды, сидят без работы. А кандидат в главу администрации вместо того, чтобы заниматься полезными делами и проблемами своих земляков, пытается выискать какую-то продажность и политику в проблемном материале.

На фото: С той самой поездки в Беклемишево. Фото из архива «Вечорки».