Следком потребовал от главы забайкальского минздрава уволить главврача перинатального центра и его зама

  • 17 янв. 2019 г.
Следком потребовал от главы забайкальского минздрава уволить главврача перинатального центра и его зама

Следственный комитет по Забайкальскому краю потребовал от министра здравоохранения Сергея Давыдова снять с поста главного врача краевого перинатального центра и его заместителя за причинение тяжкого вреда здоровью роженицы, - сообщает пресс-служба регионального СУ СК.

По данным следствия, 20 марта 2017 года в перинатальный центр была госпитализирована женщина. 23 марта около 23:30 час. у пациентки начались роды. В соответствии с её состоянием, наличием заболеваний, а также предлежанием плода имелись основания для незамедлительного проведения оперативного родоразрешения.

Однако заведующая отделением, игнорируя состояние пациентки, необоснованно отложила операцию и провела её спустя семь часов. При этом врач не организовала необходимые подготовительные мероприятия, в том числе антибиотикопрофилактику для предупреждения воспалительных процессов.

В результате септического воспаления у женщины возникли осложнения. Лечащий врач, несмотря на имеющиеся показания и жалобы пациентки, не провела необходимые обследования и не назначила адекватного лечения.

«Вечорка» в № 44 в 2018 году написала полную историю беременной женщины в публикации под названием «Одна против системы».

Фото: medrussia.org