В садовых товариществах Читы стали часто обворовывать казначеев

  • 23 янв. 2019 г.
В садовых товариществах Читы стали часто обворовывать казначеев

Об участившихся случаях преступлений в отношении казначеев садово-огородных товариществ. Об этом на семинаре председателей СНТ сообщила председатель Общества садоводов Забайкалья Тамара Кобина.

Сегодня, 23 января, в актовом зале Минсельхоза Забайкальского края состоялся первый в этом году семинар для председателей садово-огороднических товариществ Читы. Встреча была посвящена изменениям в российском законодательстве, коснувшихся СНТ.

Напомним, с 1 января 2019 года жизнь российских дачников сильно изменилась. Вступил в силу 217-й федеральный закон о ведении садоводства и огородничества для собственных нужд. Одним из принципиальных новшеств, стало исключение из законодательства самого понятия «дачное хозяйство». Теперь по закону все дачники в России — это садоводы и огородники.

О новшествах, которые привнесет с собой новый ФЗ № 217, и шла речь на семинаре. Перед председателями СНТ выступил представитель одного из банков Читы, а также сотрудник одной из читинских бухгалтерских фирм.

Приглашенных гостей должно было быть больше, но часть из них не пришла, а другие опоздали к началу.

Председатель забайкальских дачников ,садоводов и огородников Тамара Яковлевна Кобина назвала этот закон сырым и недоработанным, тем не менее, напомнила она, нормы закона надо соблюдать. Напомнила присутствовавшим на семинаре об участившихся случаях «обворовывания» казначеев товариществ.

Семинар вместо двух запланированных часов, продлился вдвое меньше по времени. Связано это с тем, что в актовом зале должно была начаться видеоконференция с правительством РФ, на которой должна была обсуждаться кандидатура будущего министра сельского хозяйства Забкрая.

До начала садово-огороднического сезона под эгидой Союза садоводов Забайкалья состоится не один семинар, на которых будут рассматриваться актуальные и насущные вопросы товариществ.

На фото: новый закон - новый устав для каждого садовода и огородника Забайкалья.