Комитет гордумы Читы по соцполитике единогласно одобрил отставку Михалева

  • 24 янв. 2019 г.
Комитет гордумы Читы по соцполитике единогласно одобрил отставку Михалева

Четверо депутатов комитета по социальной политике единогласно проголосовали за принятие отставки главы города Анатолия Михалева. 

Как сообщает корреспондент "Вечорки", вопрос рассматривался под руководством депутата Александра Катушева, возглавляющего комитет. В ходе обсуждения вопросазаместитель председатель думы Александр Зенков заявил, что Михалёв в регионах СФО один из самых долгожительных руководителей города.

Михалев впервые избрался в городской совет депутатов в 1990 году, а затем стал заместителем первого главы администрации города Равиля Гениатулина, позже занял такую же должность при первом мэре Читы Александре Седине.
В 2001 году Анатолий Дмитриевич был избран главой города, обойдя соперников - Анатолия Реву и Михаила Радченко. В 2005 году его переизбрали мэром Читы, полномочия которого он сложил в 2014-м, после избрания депутатом гордумы. В это время в городе изменилась политическая система - власть разделили между представительной и исполнительной ветвями. Первую представил Михалев в роли главы города и председателя думы, вторую - сити-менеджер Олег Кузнецов. 

23 января СМИ сообщили, что глава Читы Анатолий Михалев написал заявление об отставке, которое положит конец его 20-летнему правлению Читой. Утром 24-го пресс-служба губернатора заявила, что Осипов провел жесткую встречу с руководством города в присутствии силовиков.