Самый авторитетный депутат читинской гордумы Щебеньков не комментирует отставку Михалева

  • 24 янв. 2019 г.
Самый авторитетный депутат читинской гордумы Щебеньков не комментирует отставку Михалева

Депутат гордумы Александр Щебеньков отказывается комментировать отставку главы Читы по телефону, потому что он в рабочей командировке, - сообщила «Вечорке» его помощница Ирина Логинова.

По ее словам, давать комментарий по телефону не очень удобно. Депутат будет в Чите только на следующей неделе, и тогда он может высказать свое видение ситуации.

По информации отдела расследований «Вечорки», Александр Щебеньков был в приятельских и деловых отношениях с людьми так называемого смотрящего за Забайкальем, вора в законе Георгия Углавы по прозвищу Тахи. В нулевых бизнес-структуры Щебенькова практически за бесценок завладели лакомым кусочком недвижимости в центре Читы, помещением, где раньше размещался кинотеатр «Забайкалец». Долгое время там находилось казино «Алекс», рестораны и ночные клубы, в которых полицейские часто задерживали представителей криминалитета.

Получив мандат, Щебеньков поначалу выступал с критикой в адрес мэра Михалева. Затем он сформировал в городской думе свою неофициальную фракцию, которая всецело поддерживала любые инициативы градоначальника. При этом страдал городской бюджет, в который за пользование муниципальным имуществом бизнес-империя Щебенькова платила сущие копейки.

Сегодня, 24 января, бессменный глава Читы Анатолий Михалев в присутствии силовиков и врио губернатора по собственному желанию заявил об отставке с поста градоначальника.

 

Михалев впервые избрался в городской совет депутатов в 1990 году, а затем стал заместителем первого главы администрации города Равиля Гениатулина, позже занял такую же должность при первом мэре Читы Александре Седине. В 2001 году Анатолий Дмитриевич был избран главой города, обойдя соперников - Анатолия Реву и Михаила Радченко. В 2005 году его переизбрали мэром Читы, полномочия которого он сложил в 2014-м, после избрания депутатом гордумы. В это время в городе изменилась политическая система - власть разделили между представительной и исполнительной ветвями. Первую представил Михалев в роли главы города и председателя думы, вторую - сити-менеджер Владимир Забелин, которого вскоре сменил Олег Кузнецов. 

 

 

23 января СМИ сообщили, что глава Читы Анатолий Михалев написал заявление об отставке, которое положит конец его 20-летнему правлению Читой. Утром 24-го пресс-служба губернатора заявила, что Осипов провел жесткую встречу с руководством города в присутствии силовиков. В тот же день отставку Михалева принял комитет гордумы по социальной политике.

 

 

 

 

На фото: скан-копия одной из обложек «Вечорки»