Политический пасынок Натальи Ждановой вслед за ней покидает Забайкалье

  • 28 янв. 2019 г.
Политический пасынок Натальи Ждановой вслед за ней покидает Забайкалье

Руководитель администрации экс-губернатора Натальи Ждановой Дмитрий Кочергин сегодня отрабатывает последний день в региональной власти и в дальнейшем намерен выехать за пределы родного Забайкалья.

Об этом он заявил сегодня, 28 января во время прощального чаепития с редакторами ведущих краевых СМИ.

На вопрос, где именно он собирается работать, Кочергин ответил витиевато.

- Давайте пока по будущему не буду комментировать. Просто есть несколько вариантов. Все скоро будет понятно, - сказал Кочергин.

Политик также сказал, что речь идет о работе за пределами Забайкалья, но точно не в теплых странах. Его должность вероятно займет ближайший помощник врио губернатора региона Александра Осипова Сергей Нехаев, который сегодня является замруководителя представительства ЗК в Москве.

По словам Кочергина, завтра об этой кадровой перестановке будет объявлено официально.

Октябрьская кадровая революция в Забайкалье началась в октябре прошлого года с мутной отставки главы региона Натальи Ждановой, которая в прощальной речи заявила, что «прощает всех, кому должна». Вслед за ней должности лишился ее первый зам Александр Кулаков. Об отставке молодого политика Кочергина заявлялось с тех пор практически еженедельно. Инициаторами этих слухов зачастую выступал курируемый Чайковского, 8 интернет-портал 75.ру.

Самой Ждановой пророчили место в Совфеде, Минобре РФ. В конце концов, оказалось, что она занимает какую-то должность в аппарате Министерства по делам Северного Кавказа. Подробнее обо всем этом в свежей "Вечорке" №5, которая выйдет в свет 30 января. 

Досье «Вечорки»:

Дмитрий Кочергин родился 11 августа 1980 года в Борзе Читинской области. В 2002 году с отличием окончил Читинский государственный технический университет по специальности "Юриспруденция". В 2005 году на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации защитил кандидатскую диссертацию. Трудовую деятельность начинал старшим преподавателем, доцентом кафедры международного права и международных отношений Читинского государственного университета. С 2006 по 2009 годы на различных должностях работал в администрации Читинской области. С 2009 по 2015 гг. руководил региональным исполкомом Забайкальского отделения политической партии "Единая Россия", был заместителем секретаря забайкальского регионального отделения политической партии "Единая Россия" по организационно-партийной работе. С 2015 года директор представительства ООО "Мангазея Золото", генеральный директор ООО "Мангазея Золото". В законодательном собрании Забайкальского края второго созыва входил в состав комитета по бюджетной и налоговой политике. В 2016 году назначен на должность заместителя председателя правительства Забайкальского края - руководителя администрации губернатора Забайкальского края.

На фото: Уже завтра эта табличка станет музейным экспонатом

Фото с места событий